Flash Info

  • 21/10/2019Cyclisme: Deux cyclistes ivoiriens victimes d'un accident de la circulation sur la voie express du nord (FIC)
  • 20/10/2019Football-CHAN 2020: La Côte d'Ivoire éliminée par le Niger
  • 20/10/2019Football-El.CHAN 2020: Côte d’Ivoire 1-0 Niger
  • 20/10/2019Auto-Deuil: Le pilote ivoirien Soumahoro Moriféré décédé ce matin à la suite d'un malaise
  • 18/10/2019Football-El.CHAN 2020: L'entrée au stade pour le duel Côte d'Ivoire-Niger est gratuite
  • 18/10/2019Football-EL.CHAN 2020 : Côte d'Ivoire-Niger prévu le dimanche 20 octobre au stade Félix Houphouët-Boigny

Handball-32è Championnat d’Afrique (H) er (D) : Adversaires et programme du Rombo et de la SOA

Handball
Afrique

Handball-32è Championnat d’Afrique (H) er (D) : Adversaires et programme du Rombo et de la SOA

22 October 2010 0
Adversaires et programme du Rombo et de la SOA

Le programme des deux représentants ivoiriens au 32è Championnat d’Afrique qui a débuté jeudi à Casablanca au Maroc, prévoit l’entrée en lice du Rombo face à Saltigué du Sénégal dans la catégorie des dames.
Samedi les championnes de Côte d’Ivoire affronteront le représentant du Congo (Vainqueur) quand le champion ivoirien, la SOA en découdra avec le représentant du pays hôte, Rabita du Maroc.
La 3è sortie du Rombo sera contre ASF Sahel de Tunisie dimanche, alors que les militaires ivoiriens, eux attaqueront Minuh du Cameroun.
Mardi, les filles de Julienne Akpa (coach) termineront la série des matches de poule contre FAP du Cameroun, tandis que la SOA bouclera la boucle face au sénégalais de l’US Gorée. Mais bien avant, les poulains de Philippe Koné (coach) se seraient mesurés le lundi 25 octobre à un ogre du handball ivoirien, le Zamalek.
Notons que la tâche demeure difficile pour les deux clubs ivoiriens qui ont non seulement hérité de groupe très relevé , mais qui se retrouvent également confrontés à des problèmes d’arriérés de frais de participation et d’engagement avec la Confédération Africaine de Handball (CAHB).
Alexis KOUAHIO
HOMMESGroupe A: GSP (ALG), DEPORTIVO IC (ANG), BLESSING (COD), NOVOTEL (GUI) Groupe B: KABUSCORP (ANG), INTER CLUB (CGO), JESES SKIDA (ALG), AL NASSER (LBA)  Groupe C: MINUH (CMR), ZAMALEK (EGY), SOA (CIV), US GOREE (SEN), RABITA (MAR) Groupe D: STADE MANDJI (GAB), FAP (CMR), ES SAHEL (TUN), AS SONABEL (BUR)
DAMESGroupe A: INTER CLUB (CGO), PETRO (ANG), HERITAGE (COD), NOUASSER (MAR), PHOENIX (GAB) Groupe B: ROMBO (CIV), FAP (CMR), ASF SAHEL (TUN), HC VAINQUEUR (COD), SALTIGUE (SEN)

A lire aussi ...

TOP