Flash Info

  • Il y a 11 heures 18 minTaekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Gbagbi Ruth médaillée d'argent chez les moins de 67kg féminin
  • Il y a 11 heures 22 minLigue 1-2è journée: Stade 1-2 FC San Pedro - Séwé 1-2 AFAD - SOA 0-2 ASI - AS Tanda 0-1 Moossou FC - SC Gagnoa 0-1 USC Bassam - Africa 2-0 Bouaké FC (en cours)
  • 20/10/2017Football: Seri Jean Michael indisponible 3 à 4 semaines en raison d’une blessure aux ischios
  • 20/10/2017Football-Classement Fifa: Les Éléphants passent de la 54è à la 61è place, soit 7 places de perdue pour le classement d'octobre
  • 20/10/2017Taekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Cinq combattants ivoiriens dont Cissé Cheick et Gbagbi Ruth en Angleterre
  • 20/10/2017Athlétisme-Côte d'Ivoire: La Fédération ivoirienne ouvre saison le 28 octobre 2017 avec la présentation du nouveau comité directeur
Volleyball
Afrique

Volleyball-Afrique zone 3 : Les Eléphants à Accra

20 August 2015 0
Les Eléphants à Accra

La fédération ivoirienne a communiqué la liste des sélectionnés pour la coupe d'Afrique del a zone 3, à l'issue du stage de préparation intié depuis le 27 juillet dernier.Parmi les sélectionnées l'on retrouve une jeune passeuse qui fait parler d'elle depuis quelques saisons, Mariam Tall (ASEC). Pour elle la Côte d'Ivoire a toutes ses chances à cette compétition africaine.

 

Les équipes compétiront du 19 au 26 août 2015 dans la capitale Ghanéenne.

 

O'Devon Caldriani

 

Equipe Hommes : Liste des 12 sélectionnés

Aggre N’goran                       (A.U.C)

Coulibaly Massa                   (SONAPOST – BURKINA FASO)

Zadi Triffo  Honore                 (TAFIRE)

Kouassi Fabrice                          (INJS)

Melesse Sess aime                    (INJS)

Kobon  Aguilas                          (AUC )

Adjoua Max Andre                    (AUC )

Kouakou Fulgence                  (TAFIRE)

Komenan Jose  Alexandre         (TAFIRE )

Godeu  Dapleu Jesuabe           (TAFIRE)

Yobouet Koffi Eric                   (PHOENIX)

Kouassi Herve Clovis                (AUC)

 

Equipe dames : liste des 12 sélectionnées

Tall Mariam                                (ASEC)

Konan Ahou Prisca                    (ASEC)

Fieny Kossia Audrey              (ASEC)

Kouakou Christelle. B.         (ASEC)

Yao Amlan Benedicte               (ASEC)

Dieng Penda                                (ASEC)

Tea Monnet Marie-Josee           (ASEC)

Djabate Adja                                (ASEC)

Sam Benedicte Gwladys             (DESCARTES)

Kouame Ahou Nadege            (DESCARTES)

Messan Loyo Alice                       (DESCARTES)

N guettia Jeanne Laetitia       (DESCARTES)

A lire aussi ...

TOP