Flash Info

  • 02/06/2020Basket-Afrique : Alphonse Bilé, secrétaire générale de FIBA-Afrique, veut maintenir les compétitions
  • 02/06/2020Athlétisme-Côte d'Ivoire : Le président de la Fédération espère une reprise des compétitions en juin
  • 02/06/2020Football-Election FIF 2020 : Sory Diabaté a le soutien entier de Sidy Diallo selon Léonce Yacé
  • 02/06/2020Football-Election FIF 2020 : Idriss Diallo et Malick Tohé dans la région de Gagnoa pour rencontrer les clubs de la zone
  • 02/06/2020Football-Drame : La maison de François Zahoui à Bangui prise dans un incendie dans la nuit du 31 mai au 1er juin 2020
  • 27/05/2020Football-Côte d'Ivoire : La FIF acquiert un car-régie d'une valeur de près de 400 millions de Frs Cfa

Handball-Coupe du Monde 2011 féminine : La Côte d’Ivoire débute contre la Croatie

Handball

Handball-Coupe du Monde 2011 féminine : La Côte d’Ivoire débute contre la Croatie

2 December 2011 0
La Côte d’Ivoire débute contre la Croatie

Renforcée par des joueuses professionnelles, les ivoiriennes se sont préparées en France avant d’atterrir dans la Province de Sao Paulo où  Toualy Madina et ses coéquipières Eléphantes comptent faire bonne figure. Les filles du coach Thierry Vincent affronteront par la suite, la Suède, l’Argentine, l’Uruguay et le Danemark (champion du monde en 1997), dans un Groupe D  très relevé.
Indiquons que 24 sélections nationales, dont 3 africaines (Angola, Tunisie et Côte d’Ivoire), reparties en 4 groupes de 6 équipes chacun prennent part à cette 20è édition de la Coupe du Monde féminine 2011.
Toutes vont à l’assaut de la Russie, triple championne en titre (2005, 2007 et 2009) et sacrée 4 fois sur les 5 dernières éditions de la compétition. La Côte d’Ivoire avait terminé 18è sur 24 en 2009 en Chine et 3è en 2010 au dernier championnat africain qualificatif pour « Brésil 2011 »
Alexis KOUAHIO
Groupe A : Norvège, Monténégro, Allemagne, Chine, Island et AngolaGroupe B : Russie, Kazhastan, Pays-Bas, Corée du Sud, Espagne et AustralieGroupe C : Roumanie, Brésil, Tunisie, Cuba, Japon et FranceGroupe D : Suède, Danemark, Croatie, Argentine, Côte d’Ivoire et Uruguay
Programme du tour préliminaire
Groupe A3/12/2011  15 : 00  Monténégro-Island    3/12/2011  17 : 15  Norvège-Allemagne    4/12/2011  14 : 30  Allemagne-Monténégro    4/12/2011  17 : 15  Chine-Norvège  4/12/2011  19 : 30  Island-Angleterre  6/12/2011  15 : 00  Monténégro-Angleterre  6/12/2011  17 : 15  Norvège-Island   6/12/2011  19 : 30  Allemagne-Chine   7/12/2011  15 : 00  Monténégro-Chine    7/12/2011  17 : 15  Angleterre-Norvège  7/12/2011  19 : 30         Island-Allemagne  9/12/2011  15 : 00  Angleterre-Allemagne  9/12/2011  17 : 15  Norgève-Monténégro    9/12/2011  19 : 30  Chine-Island    
Group B3/12/2011   15 : 45  Kazhastan - Australie 3/12/2011   18 : 00  Russie - Corée du Sud3/12/2011   20 : 15  Pays-Bas - Espagne   4/12/2011  15 : 45  Corée du Sud - Kazhastan 4/12/2011  18 : 00  Espagne - Russie  4/12/2011  20 : 15  Australie - Pays-Bas  6/12/2011  15 : 45  RUS - Australie 6/12/2011  18 : 00  Kazhastan - Pays-Bas   6/12/2011  20 : 15  Corée du Sud - Espagne  7/12/2011  15 : 45  Pays-Bas - Russie 7/12/2011  18 : 00  Kazhastan - Espagne  7/12/2011  20 : 15  Australie - Corée du Sud 9/12/2011  15 : 45  Espagne - Australie   9/12/2011  18 : 00  Pays-Bas-Corée du Sud   9/12/2011  20 : 15  Russie - Kazhastan  
Group C2/12/2011  21 : 00  Brésil - Cuba   3/12/2011   15 : 00  Roumanie - Tunisie3/12/2011   17 : 15         France- Japon  5/12/2011  15 : 00  Cuba - Roumanie   5/12/2011  17 : 15  Tunisie - France   5/12/2011  19 : 45  Japon - Brésil   6/12/2011  15 : 00  Tunisie -Cuba 6/12/2011  17 : 15  Roumanie - Japon  8/12/2011  15 : 00  Japon - Tunisie   8/12/2011  17 : 15  France-Cuba   8/12/2011  19 : 45  Brésil - Roumanie    9/12/2011  15 : 00  Cuba - Japon9/12/2011  17 : 15  Roumanie - France   9/12/2011  19 : 45  Brésil - Tunisie
Group D3/12/2011  13 : 00  Suède - Argentine 3/12/2011   15 : 15  Danemark - Uruguay  3/12/2011   17 : 30  Croatie – Côte d’Ivoire 5/12/2011  15 : 15  Côte d’Ivoire - Suède 5/12/2011  17 : 45  Argentine - Danemark   5/12/2011 20 : 00  Uruguay - Croatie    6/12/2011  15 : 15  Suède - Uruguay    6/12/2011  17 : 45   Danemark - Croatie   6/12/2011  20 : 00  Argentine - Côte d’Ivoire 8/12/2011  15 : 00  Croatie - Suède    8/12/2011   17 : 15  Danemark-Côte d’Ivoire8/12/2011  19 : 30  Uruguay - Argentine    9/12/2011 15 : 00  Côte d’Ivoire - Uruguay  9/12/2011  17 : 15  Suède - Danemark  9/12/2011  19 : 30  Croatie - Argentine   NB: Toutes les heures en UTC−02
Palmarès2009 Russie  ; 2ème : France ; 3ème : Norvège (Lieu : Chine ) 2007 Russie  ; 2ème : Norvège ; 3ème : Allemagne (Lieu : France ) 2005 Russie  ; 2ème : Roumanie  ; 3ème : Hongrie (Lieu : Russie ) 2003 France  ; 2ème : Hongrie  ; 3ème : Corée du Sud (Lieu : Croatie ) 2001 Russie  ; 2ème : Norvège  ; 3ème : RF Yougoslavie (Lieu :Italie ) 1999 Norvège  ; 2ème : France  ; 3ème : Autriche (en Norvège et Danemark ) 1997 Danemark  ; 2ème : Norvège  ; 3ème : Allemagne (Lieu:Allemagne ) 1995 Corée du Sud  ; 2ème : Hongrie  ; 3ème : Danemark (Lieu:Autriche et Hongrie ) 1993 Allemagne  ; 2ème : Danemark  ; 3ème : Norvège (Lieu : Norvège ) 1990 URSS  ; 2ème : Yougoslavie  ; 3ème : RDA (Lieu : Corée ) 1986 URSS  ; 2ème : Tchécoslovaquie  ; 3ème : Norvège (Lieu:Pays-Bas ) 1982 URSS  ; 2ème : Hongrie  ; 3ème : Yougoslavie (Lieu : Hongrie ) 1978 RDA  ; 2ème : URSS  ; 3ème : Hongrie (Lieu : Tchécoslovaquie ) 1975 RDA  ; 2ème : URSS  ; 3ème : Hongrie (Lieu : Union soviétique ) 1973 Yougoslavie  ; 2ème : Roumanie  ; 3ème : URSS (Lieu:Yougoslavie ) 1971 RDA  ; 2ème : Yougoslavie  ; 3ème : Hongrie (Lieu : Pays-Bas ) 1965 Hongrie  ; 2ème : Yougoslavie  ; 3ème : Allemagne (Lieu:Allemagne de l’Ouest) 1962 Roumanie  ; 2ème : Danemark  ; 3ème : Tchécoslovaquie (Lieu : Roumanie ) 1957 Tchécoslovaquie  ; 2ème : Hongrie  ; 3ème : Yougoslavie (Lieu:Yougoslavie )

A lire aussi ...

TOP