can-2023-ads.jpg

Flash Info

  • Il y a 1 heure 39 minFootball-Afrique : L'arbitre marocain, Redouane Jiyed est suspendu à vie par la CAF pour avoir refusé d'arbitrer la petite finale de la CAN 2023 (Presse marocaine)
  • Il y a 1 heure 47 minFootball-Eléphants : Emerse Faé ferme la porte à Tiémoué Bakayoko
  • Il y a 1 heure 47 minFootball-Distinction : Sébastien Haller est nominé pour le prix Laureus World du Come-back de l'année
  • Il y a 1 heure 48 minFootball-13e Jeux Africains : Natacha Akissi Konan, seule arbitre ivoirienne sélectionnée
  • 26/02/2024JO Paris 2024-Taekwondo : Après Cissé Cheick Sallah et Ruth Gbagbi, Astan Bathily a validé son billet pour la compétition
  • 26/02/2024 Football-Ligue 1 : 25 buts ont été marquées en 7 matches pour la reprise du championnat le week-end écoulé

U23 : La Côte d'Ivoire connaît ses adversaires 

Football
CAN

U23 : La Côte d'Ivoire connaît ses adversaires 

19 August 2022 0

La Confédération Africaine a procédé au tirage au sort des éliminatoires du premier tour de la CAN U23  Ce jeudi 18 août au Caire. Les Eléphanteaux connaissent leurs potentiels adversaires des prochains tours.

Exemptés au premier tour, les ivoiriens joueront le vainqueur de l’opposition Guinée Bissau-Niger qui se croisent durant le premier tour. En cas de qualification, les protégés d'Emerse Faé affronteront le victorieux du duel entre le soudan et le Benin pour espérer disputer la phase finale de la compétition au Maroc. 

Vice-Champion d'Afrique en 2019, l'ex entraineur de la réserve de Clermont aura la lourde tâche d'envoyer la Côte d'Ivoire au Maroc en juin 2023 de plus faire mieux que son prédécesseur. 

Chamade YAH

 

Le tirage complet : 

-Premier tour

M. 1 & 2 : Guinée-Bissau vs Niger

M. 3 & 4 : Tanzanie vs Sud Soudan

M. 5 & 6 : Eswatini vs Botswana

M. 7 & 8 : Mauritanie vs Togo

M. 9 & 10 : Ethiopie vs RD Congo

 M. 11 & 12 : Mozambique vs Maurice

M. 13 & 14 : Burkina Faso vs Gambie

M. 15 & 16 : Libye vs Rwanda

M. 17 & 18 : Madagascar vs Seychelles

M. 19 & 20 : Angola vs Namibie

-Deuxième tour

M. 21 & 22 : Vainqueur 1 & 2 / Côte d'Ivoire

M. 23 & 24 : Soudan vs Bénin

M. 25 & 26 : Vainqueur 3 & 4 / Nigeria

M. 27 & 28 : Guinée vs Ouganda

M. 29 & 30 : Vainqueur 5 & 6 vs Egypte

M. 31 & 32 : Sierra Leone vs Zambie

M. 33 & 34 : Vainqueur 7 & 8 vs Afrique du Sud

M. 35 & 36 : Congo vs Tunisie

M. 37 & 38 : Vainqueur 9 & 10 vs Algérie

M. 39 & 40 : Vainqueur 11 & 12 vs Ghana

M. 41 & 42 : Vainqueur 13 & 14 vs Sénégal

M. 43 & 44 : Vainqueur 15 & 16 vs Mali

M. 45 & 46 : Vainqueur 17 & 18 vs Gabon

M. 47 & 48 : Vainqueur 19 & 20 vs Cameroun

-Troisième tour

M. 49 & 50 : Vainqueur 21/22 vs vainqueur 23/24

M. 51 & 52 : Vainqueur 25/26 vs vainqueur 27/28

M. 53 & 54 : Vainqueur 29/30 vs vainqueur 31/32

M. 55 & 56 : Vainqueur 33/34 vs vainqueur 35/36

M. 57 & 58 : Vainqueur 37/38 vs vainqueur 39/40

M. 59 & 60 : Vainqueur 41/42 vs vainqueur 43/44

M. 61 & 62 : Vainqueur 45/46 vs vainqueur 47/48

 

A lire aussi ...

TOP