Flash Info

  • 24/09/2021Basket Play-offs N2 : Les finales Hommes/Dames se joueront ce samedi 25 septembre 2021 au Dôme du Palais des Sports de Treichville
  • 24/09/2021Afrobasket Dames / Match de classement : La Côte d'Ivoire perd devant le Mozambique 55-57
  • 24/09/2021Le capitaine Serge Aurier préssenti pour évoluer à Everton pour cette saison 2021-2022
  • 23/09/2021Afrobasket Dames 2021 : La Côte d'Ivoire tombe en 1/4 de finales face au Nigeria 56-72
  • 22/09/2021Éli. CDM 2022 : La Côte d’Ivoire jouera son match à domicile au Bénin dans le stade de l’amitié Général Mathieu Kérékou
  • 22/09/2021Football-Transferts : Oussou Konan se pose à Al Bukiryah en deuxième division saoudienne

Le calendrier des matches dévoilé

Football
CAN

Le calendrier des matches dévoilé

18 August 2021 0

A la suite du tirage au sort effectué ce mardi 17 août 2021 au Palais des Congrès de Yaoundé, la Confédération Africaine de Football (CAF) a publié le calendrier officiel des matches du tournoi.

Si nous devons attendre la dernière journée de la poule E pour suivre la grosse explication entre la Côte d'Ivoire et l'Algérie, ce n'est pas le cas dans d'autres poules. En effet, parmi les empoignades matinales, figure l'alléchante affiche entre Cameroun et le Burkina Faso en ouverture de la poule A. 24 heures plus tard, le Maroc et le Ghana croiseront le fer. Puis le Nigéria finaliste en 2019 défiera l'Egypte avant Tunisie-Mali.

Les îles Comores, les novices essaieront de créer l'exploit dans la poule C, la plus relevée du tournoi.

Chamade YAH

 

Le calendrier complet de la CAN :

Phase de Groupes

Dimanche 9 janvier 2022

16h Yaoundé (OS) : Cameroun-Burkina Faso (Groupe A)

19h Yaoundé (OS) : Cap-Vert-Ethiopie (Groupe A)

Lundi 10 janvier 2022

13h Bafoussam : Sénégal-Zimbabwe (Groupe B)

16h Bafoussam : Guinée-Malawi (Groupe B)

16h Yaoundé (AAS) : Maroc-Ghana (Groupe C)

19h Yaoundé (AAS) : Gabon-Comores (Groupe C)

Mardi 11 janvier 2022

13h Douala : Algérie-Sierra Leone (Groupe E)

16h Garoua : Nigeria-Egypte (Groupe D)

19h Garoua : Soudan- Guinée-Bissau (Groupe D)

Mercredi 12 janvier 2022

13h Limbé : Tunisie-Mali (Groupe F)

16h Limbé : Mauritanie-Gambie (Groupe F)

19h Douala : Guinée équatoriale-Côte d'Ivoire (Groupe E)

Jeudi 13 janvier 2022

16h Yaoundé (OS) : Cap-Vert-Burkina Faso

19h Yaoundé (OS) : Cameroun-Ethiopie

Vendredi 14 janvier 2022

13h Bafoussam : Sénégal-Guinée

16h Bafoussam : Malawi-Zimbabwe

16h Yaoundé (AAS) :  Maroc-Comores

19h Yaoundé (AAS) : Gabon-Ghana

Samedi 15 janvier 2022

16h Garoua : Nigeria-Soudan

19h Garoua : Guinée Bissau-Egypte

Dimanche 16 janvier 2022

13h Limbé :  Gambie-Mali

16h Limbé : Tunisie-Mauritanie

16h Douala : Côte d’Ivoire-Sierra Leone

19h Douala : Algérie-Guinée Equatoriale

Lundi 17 janvier 2022

16h Yaoundé (OS) : Cap Vert-Cameroun

16h Bafoussam : Burkina Faso-Ethiopie

Mardi 18 janvier 2022

16h Yaoundé (AAS) : Zimbabwe-Guinée

16h Bafoussam : Malawi-Sénégal

19h Yaoundé (AAS) : Ghana-Comores

19h Garoua : Gabon-Maroc

Mercredi 19 janvier 2022

19h Yaoundé (AAS) : Egypte-Soudan

19h Garoua : Guinée Bissau-Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022

16h Limbé : Côte d’Ivoire-Algérie

16h Douala : Sierra Leone-Guinée Equatoriale

19h Limbé : Gambie-Tunisie

19h Douala : Mali-Mauritanie

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier 2022

16h Limbé : 2e du groupe A-2e du groupe C (Huitième 1)

19h Garoua : 1er du groupe D-3e du groupe B/E/F (Huitième 2)

Lundi 24 janvier 2022

16h Bafoussam : 2e du groupe B-2e du groupe F (Huitième 4)

19h Yaoundé (OS) : 1er du groupe A-3e du groupe C/D/E (Huitième 3)

Mardi 25 janvier 2022

16h Bafoussam : 1er du groupe B-3e du groupe A/C/D (Huitième 5)

19h Yaoundé (AAS) : 1er du groupe C-3e du groupe A/B/F (Huitième 6)

Mercredi 26 janvier 2022

16h Douala : 1er du groupe E-2e du groupe D (Huitième 7)

19h Limbé : 1er du groupe F-2e du groupe E (Huitième 8)

Quarts de finale

Samedi 29 janvier 2022

16h Douala : Vainqueur Huitième 4-Vainqueur Huitième 3(Quart B)

19h Garoua : Vainqueur Huitième 1-Vainqueur Huitième 2 (Quart A)

Dimanche 30 janvier 2022

16h Yaoundé (OS) : Vainqueur Huitième 7-Vainqueur Huitième 6 (Quart C)

19h Douala : Vainqueur Huitième 5-Vainqueur Huitième 8 (Quart D)

Demi-finales

Mercredi 2 février 2022

19h Douala : Vainqueur Quart A-Vainqueur Quart D (Demie 1)

Jeudi 3 février 2022

19h Yaoundé (OS) : Vainqueur Quart B-Vainqueur Quart C (Demie 2)

Troisième place

Dimanche 6 février 2022

16h Yaoundé (AAS) : Perdant Demie 1-Perdant Demie 2

Finale

Dimanche 6 février 2022

19h Yaoundé (OS) : Vainqueur Demie 1-Vainqueur Demie

A lire aussi ...

TOP