Flash Info

  • Il y a 1 heure 12 minFootball-Transferts : Hervé Irié Bi (ex-Lys Sassandra) s'est engagé avec Difaa Hassani Jadidi en première division de Maroc
  • Il y a 1 heure 14 minFootball-International : Seko Fofana rejoint la structure Sport Cover (agence de joueur)
  • Il y a 1 heure 47 minAfrobasket U18 (F) : Le Mali s'impose face à l'Egypte en finale (86-54) et décroche son 8è titre dans cette catégorie
  • Il y a 1 heure 58 minFootball-Compétitions Interclubs 2022-2023 : L'Asec Mimosas (LDC) et le SC de Gagnoa (CDC) ont obtenu la Licence CAF indispensable disputer les compétitions interclubs.
  • Il y a 2 heures 1 minBasketball-transferts : Dejan Prokic est le sélectionneur des Eléphants pour la 4è fenêtre des Eliminatoires Coupe du Monde 2023
  • Il y a 2 heures 4 minFootball-Transferts : Issa Fofana, portier de San Pedro FC a signé à Al Hilal (Sud Soudan) pour une durée de 3 ans

Afrobasket U 18 : Le programme du 1er tour dévoilé

Basketball

Afrobasket U 18 : Le programme du 1er tour dévoilé

4 August 2022 0

Ce jeudi 4 Août, la 21ème édition de l'Afrobasket U18 démarre à Madagascar.

Huit pays (Madagascar, Bénin, Sénégal, Algérie,Rwanda, Egypte, Angola et la Guinée) vont à l'assaut du Mali, champion en titre.

Rappelons que l'afrobasket prendra fin le 14 Août prochain dans la capitale Malgache.

Le Mali, le Sénégal, l'Egypte et l'Angola sont les favoris de cette édition.

 

Arnaud-didier Ouallo

 

***Le programme du 1er tour

--GROUPE A

**1ère journée

Vendredi 5 août 2022

13h30 Madagascar – Bénin

Samedi 6 août 2022

09h30 Sénégal – Algérie

**2ème journée

Dimanche 7 août 2022

09h30 Bénin – Sénégal

12h00 Algérie – Madagascar

**3ème journée

Lundi 8 août 2022

09h30 Algérie – Bénin

14h30 Madagascar – Sénégal

 

--GROUPE B

**1ère journée

Jeudi 4 août 2022

Angola 43-69 Égypte

14h30 Rwanda – Mali

Exempte : Guinée

**2ème journée

Vendredi 5 août 2022

09h30 Égypte – Guinée

16h00 Mali – Angola

Exempte : Rwanda

**3ème journée

Samedi 6 août 2022

12h00 Rwanda – Guinée

14h30 Mali – Égypte

Exempte : Angola

**4ème journée

Dimanche 7 août 2022

14h30 Égypte – Rwanda

17h00 Guinée – Angola

Exempte : Mali

**5ème journée

12h00 Angola – Rwanda

17h00 Guinée – Mali

Exempte : Égypte

 

 

 

A lire aussi ...

TOP