Flash Info

  • Il y a 37 min 16 secFootball-Transferts : Hervé Irié Bi (ex-Lys Sassandra) s'est engagé avec Difaa Hassani Jadidi en première division de Maroc
  • Il y a 39 min 10 secFootball-International : Seko Fofana rejoint la structure Sport Cover (agence de joueur)
  • Il y a 1 heure 12 minAfrobasket U18 (F) : Le Mali s'impose face à l'Egypte en finale (86-54) et décroche son 8è titre dans cette catégorie
  • Il y a 1 heure 23 minFootball-Compétitions Interclubs 2022-2023 : L'Asec Mimosas (LDC) et le SC de Gagnoa (CDC) ont obtenu la Licence CAF indispensable disputer les compétitions interclubs.
  • Il y a 1 heure 25 minBasketball-transferts : Dejan Prokic est le sélectionneur des Eléphants pour la 4è fenêtre des Eliminatoires Coupe du Monde 2023
  • Il y a 1 heure 29 minFootball-Transferts : Issa Fofana, portier de San Pedro FC a signé à Al Hilal (Sud Soudan) pour une durée de 3 ans

Afrobasket Féminin U18 : Le programme du 1er tour dévoilé

Basketball

Afrobasket Féminin U18 : Le programme du 1er tour dévoilé

5 August 2022 0

Ce vendredi 5 Août sur le coup de 12 heures GMT a lieu l'ouverture de la 14è édition de l'Afrobasket féminin U 18 à Antsirabe (Madagascar).

La Guinée, l'Algérie, le Mali, Madagascar, Ouganda, Angola, Tanzanie vont tenter d'empêcher les Egyptiennes d'acquérir un second titre consécutif.

Qui va détrôner les Egyptiennes ? Nous connaîtrons le verdict final de cette fête du basket féminin jeune le 14 Août prochain.

Mais bien avant à 12 heures aura lieu la rencontre Algérie- Mali en ouverture de tournoi

Arnaud-Didier OUALLO

LE PROGRAMME DU 1ER TOUR

GROUPE A

1ère journée

Vendredi 5 août

12h00 Algérie – Mali

Samedi 6 août

13h30 Madagascar – Ouganda

2ème journée

Dimanche 7 août

09h30 Mali – Ouganda

14h30 Madagascar – Algérie

3ème journée

Lundi 8 août

09h30 Ouganda – Algérie

12h00 Mali – Madagascar

GROUPE B

1ère journée

Vendredi 5 août

14h30 Égypte – Guinée

Samedi 6 août

16h00 Angola – Tanzanie

2ème journée

Dimanche 7 août

12h00 Guinée – Angola

17h00 Tanzanie – Égypte

3ème journée

Lundi 8 août

14h30 Tanzanie – Guinée

17h00 Égypte – Angola

A lire aussi ...

TOP