Flash Info

  • 13/06/2021Football-Angleterre : Patrick Vieira en tête de liste pour diriger le club de Bournemouth
  • 13/06/2021Tennis-International : Le Serbe Novak Djokovic remporte l'édition 2021 du tournoi de Roland Garros
  • 13/06/2021Football-Transfert : L'attaquant ivoirien Chris Bedia, sur les tablettes de Nantes et Montpellier
  • 13/06/2021Rugby-Afrique : La Côte d’Ivoire va accueillir les matches de la Poule A des éliminatoires de la CAN du rugby à 15
  • 13/06/2021Basket-Playoffs 2021 Hommes-Quart retour : Warriors 40-80 ASA - IVESTP 44-70 ABC
  • 11/06/2021Basket-Playoffs 2021 Hommes-Quart : ASA 70-57 Warriors - ABC 70-65 IVESTP

Le programme de l'Afrobasket dévoilé

Basketball
Afrique

Le programme de l'Afrobasket dévoilé

10 June 2021 0

Après le tirage au sort qui s'est déroulé au mois de mai dernier, la FIBA Afrique a divulgué le programme complet de l'Afrobasket qui se déroulera du 24 août au 05 septembre 2021 au Rwanda. Plus que 74 jours et les hostilités seront lancées par le match d'ouverture qui opposera le Rwanda à la RD Congo dans l’enceinte de la Kigali Arena.

Concernant les éléphants basketteurs, ils entreront en lice le 25 août contre le Kenya. Puis deux jours plus tard, ils croiseront les maliens qui se sont dressés sur leur chemin et pour terminer les phases de poule, ils seront face au Nigéria le 29 août.

 

Chamade Yah

 

Voici le programme complet des phases de poule de l'Afrobasket 2021

*24 août : Rwanda – RD Congo ;

Angola- 3 GR. E ; Tunisie – Guinée ; République Centrafricaine - Egypte

*25 août : Nigeria -Mali ; Côte d’Ivoire -Kenya ; Sénégal -2GR.E; Cameroun – Sud Soudan

*26 août : Angola – Rwanda ; 3GR.E- RD Congo ; Egypte -Tunisie ; Guinée – République Centrafricaine

*27 août : Kenya -Nigeria ; Mali -Côte d’Ivoire, Sud Soudan - Sénégal ; 2 GR. E- Cameroun

*28 août : Rwanda -3GR.E; RD Congo – Angola ; Tunisie – République Centrafricaine ; Egypte-Guinée

*29 août : Nigeria -Côte d’Ivoire ; Kenya -Mali ; Sénégal -Cameroun ; Sud Soudan - 2GR.E

 

Voici le programme des phases finale

              Les qualifications pour les quarts de finale

30 août : 2e A - 3e B (25) ; 2e B - 3e A (26)

31 août : 2e C - 3e D (27) ; 2e D - 3e C (28)

                  Les quarts de finale

01 septembre : 1er C - Vain. 25 (29) ; 1er D Vain. 26 (30)

02 septembre : 1er A - Vain.27 (31) ; 1er B - Vain.28 (32)

                    Les demi-finales

04 septembre : Vain.29 - Vain.30 (33) ; Vain. 31 - Vain. 32 (34)

05 septembre : 3e place : Perdant 33 - Perdant 34 (35)

                        Finale

Vainqueur 33 - Vainqueur 34 (36)  

A lire aussi ...

TOP