Flash Info

  • 17/11/2019Handball-Coupe Nationale 2019-Finale dame: Habitat HBC 31-27 Africa Sports
  • 17/11/2019Taekwondo: Astan Bathily médaillée d'argent à l'Open international de Paris
  • 17/11/2019Taekwondo-Open International : Cissé Cheick Sallah en or, Ruth Gbagbi en argent en Roumanie
  • 16/11/2019Football-El.CAN 2021-1ere journée-Groupe K: Côte d’Ivoire 1-0 Niger - Madagascar 1-0 Éthiopie
  • 15/11/2019Football-CAN 2019 U23-Demi-finale: Côte d'Ivoire-Ghana le mardi 19 novembre à partir de 15h
  • 15/11/2019Football-El.CAN 2021-1ère journée: Blessés, Wilfried Zaha et Ghislain Konan ne seront pas remplacés (Ibrahim Kamara)

Volleyball- Coupe de la Solidarité et de l’Intégration de la zone 3 CAVB-2010. : La liste des Eléphants (D) et (H) présélectionnés

Volleyball

Volleyball- Coupe de la Solidarité et de l’Intégration de la zone 3 CAVB-2010. : La liste des Eléphants (D) et (H) présélectionnés

13 July 2010 0
La liste des Eléphants (D) et (H) présélectionnés

Les deux sélections nationales (dames et hommes) de Côte d’Ivoire se préparent pour prendre part à la Coupe de la Solidarité et de l’Intégration de la zone 3 CAVB-2010,  qui va se dérouler à Lomé (Togo) du 13 au 22 août prochain.
Pour aller loin dans cette compétition qui est en quelque sorte la Coupe d'Afrique des Nations de la Zone 3, les Eléphants ménagent donc leur monture. Ils seront en regroupement à Abidjan pour préparer le rendez-vous togolais.
Pour se faire, la Fédération Ivoirienne de Volleyball (F.IV.V.B) a publié la liste des athlètes dames (16) et hommes (18) présélectionnés pour le stage.
Si chez les dames l’ossature est constituée en majorité des joueuses de l’Asec (10), chez les hommes, c’est un mélange des athlètes de la SOA, du CO Dabou, de Marcory VBC etc…
Cependant une surprise de taille demeure, l’absence sur la liste fédérale de l’international Ouraga Darius Prévolat qui évolue au Liban et actuellement en vacances à Abidjan.
Alexis KOUAHIO
Liste des présélectionnées
DAMES
Passeuses AMOA Gnamessan Marcelline (Stella club) KOUAME Jocelyne (Asec Mimosas) OUATTARA Aryata (Asec Mimosas)
Liberos ATTOUNGBRE Glawdys (Asec Mimosas) ANANI Mireille Chantal (Asec Mimosas)
Contreuses Centrales CISSOKO Nafi Hazzara (Asec Mimosas) SOUAGA Affoué Nadège (Stella Club) SANGARE Massogonan (Stella Club)
Attaquantes/Réception DANON Lahon Diane (Stella Club) MELESSE Sess Paule Roseline (Asec Mimosas) ZAMA Legbabia Albertine (Stella Club) DJABATE Hadja Fatou (Asec Mimosas) KONE Karidja (Asec Mimosas) KOUAKOU Akissi Blalatey Chrystelle (Asec Mimosas) KONE Béré épse KRAIDY (Asec Mimosas) APPOH Vanessa (Plaisir VBC)
HOMMES
Passeurs COULIBALY Massa Souleymane (Bénin) KOUAME Koffi Giscard (SOA) AMIE Djaman Ange (Marcory VBC) BOKA Yao Albéric (C O Dabou)
Liberos KOUAME Yao Camille (SOA) KOUASSI Fabrice (Marcory VBC)
Contreurs Centraux BROU Zawa Jean Marc (SOA) SERY Digbeu Stephen (C O Dabou) KOFFI Yoboué Eric Michel (SOA) AMANI Nadaud (Red Star) YAO Jean Claude (Energie VBC)
Attaquants KIPRE Gouda Roland (Marcory VBC) ESSH Paul Elkana (SOA) BOKA Serge Martial (SOA) ESSOH Paul Axel (SOA) TA Irié Bi Zah Charles Eric (SOA) MELESSE Sess Aimé (Co Dabou) GAOUSSOU Konan Dieudonné (AUC)

A lire aussi ...

TOP