Flash Info

  • 21/06/2018Athlétisme - Meeting Gabriel Tiacoh:Cissé Gue Arthur remporte le 100m en 10"00
  • 20/06/2018Athlétisme: L'Ivoirien Méïté Ben Youssef finit 2è au 100m du Meeting de Marseille en 10'94
  • 19/06/2018Volley-Championnat national-Finale: SOA vs INJS en homme le 22 juin au Hall 2 des Sports
  • 19/06/2018Volley-Championnat national-Finale: ASEC vs CO Descartes en dame le 22 juin au Hall 2 des Sports
  • 19/06/2018Football-Coupe Nationale 2018 : Les demi-finales auront lieu les 20 et 21 juin 2018
  • 19/06/2018Handball-Coupe du Monde 2018 U20 Dame : La Côte d'Ivoire participera à la compétition en Hongrie du 1er au 14 juillet
Rugby
Autres Sports

Les 32 Eléphants pour la Suisse

9 January 2018 0

La dernière assemblée générale ordinaire de la Fédération ivoirienne de rugby a laissé transpirer l’information concernant le match amical international entre la Suisse et la Côte d’Ivoire.

Avant le 3 février 2018, date de l’opposition de prestige qui se tiendra à partir de 14h00 au stade Marius Berthet (ville de Hermance) en Suisse., André Adopo, sélectionneur national de Côte d’Ivoire, a dévoilé la liste de 32 Eléphants convoqués pour le premier regroupement de l’année 2018.

Le stage se déroulera à partir du 1er février en Suisse où Adopo regroupera l’ensemble des ses athlètes essentiellement issus des championnats français. Aucun pensionnaire de la Ligue nationale de Côte d’Ivoire ne fait partie de cette sélection.

Iris de Bankolé

Liste des joueurs sélectionnés

1- Aka Stéphane ( Rieumes)

2- Bakary   Méité (Stade Français)

3- Brou Kevin (Nantes)

4-Brunerie Maicor (Gennevilliers)

5- Camara Bemba (Palavas )

6- Coulibaly Issac (Angouleme)

7- Diallo Paul( Nantes )

8- Dosso Youssouf (Orthez )

9- Dosso Ouambourou (Bobigny )

10- Edouard Sydney Hermance (Suisse)

11- Floch Eric (Rieumes)

12- Gary Guehassa (Ceret )

13-Gbapo  Emmanuel (Cahors )

14- Gori Jean-Philippe  (Nogaroiene)

15- Jouve  Serge (Saint- Sulpice)

16- Koné Ladji (Vincennes )

17- Kossé   Dov (Nice )

18- Kossé Ezer( Lormont )

19- Lacombe Christian (Chambery)

20-Lasme  Oscar (Lavaur)

21-Lo Jonathan (Epernay )

22- Lohoré  Yann (Chambery )

23- Lohoury Paul (Houilles )

24- N'Da Romeo (Epernay)

25-  N'gbala Florian (Castanet )

26- Oulaï Evrard (Bayonne )

27- Ousmane Fodé (Lunel )

28- Poupeau       Quentin( Bassin D'arcachon )

29- Siagbé Charles (Maison -Laffite)

30- Touré  Salif (Epernay )

31 – Yassi Boli (Cahors)

32-  Zié James (Chartres)

A lire aussi ...

TOP