Flash Info

  • Il y a 11 heures 15 minTaekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Gbagbi Ruth médaillée d'argent chez les moins de 67kg féminin
  • Il y a 11 heures 20 minLigue 1-2è journée: Stade 1-2 FC San Pedro - Séwé 1-2 AFAD - SOA 0-2 ASI - AS Tanda 0-1 Moossou FC - SC Gagnoa 0-1 USC Bassam - Africa 2-0 Bouaké FC (en cours)
  • 20/10/2017Football: Seri Jean Michael indisponible 3 à 4 semaines en raison d’une blessure aux ischios
  • 20/10/2017Football-Classement Fifa: Les Éléphants passent de la 54è à la 61è place, soit 7 places de perdue pour le classement d'octobre
  • 20/10/2017Taekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Cinq combattants ivoiriens dont Cissé Cheick et Gbagbi Ruth en Angleterre
  • 20/10/2017Athlétisme-Côte d'Ivoire: La Fédération ivoirienne ouvre saison le 28 octobre 2017 avec la présentation du nouveau comité directeur
Football
Afrique

Football-Afrique-Caf CDC-Préliminaires : Les résultats

13 February 2017 0
Les résultats

Les résultats du tour préliminaire aller :

Dimanche :

Ifeanyi Ubah (Nigeria) 1-0 El Masry (Egypt)
Defence (Ethiopia) 1-0 Yong Sports (Cameroon)
ASSM Elgeco Plus (Madagascar) 0-0 SuperSport (South Africa)
KVZ (Zanizibar) 2-1 Messager (Burundi)
Bechem United (Ghana) 2-1 MC Alger (Algeria)
RSLAF (Sierra Leone) 2-0 Wikki Tourists (Nigeria)
APEJES de Mfou (Cameroon) 1-0 Niarry Tally (Senegal)
Sonabel (Burkina Faso) 0-0 SC Gagnoa (Cote d’Ivoire)
Pamplemousses (Mauritius) 1-1 Ngezi Platinum (Zimbabwe)

Samedi :

Etoile du Congo (Congo) 2-0 Racing de Micomiseng (Equatorial Guinea)
AS Douanes (Niger) 1-2 Ittihad de Tanger (Morocco)
Platinum Stars (South Africa) 1-0 Uniao Desportiva do Songo (Mozambique)
Vipers (Uganda) 0-0 Volcan (Comoros)
Orapa United (Botswana) 0-1 Mbabane Swallows (Swaziland)
Al Salam Wau (South Sudan) 0-4 Rayon Sports (Rwanda)
MAS Fes (Morocco) 3-0 CARA (Congo)

Vendredi :

Monrovia Breweries (Liberia) 3-0 JS Kabylie (Algeria)
Akanda (Gabon) 0-0 FC Renaissance (DR Congo)
Hilal El Obeid (Sudan) 2-0 St. Michel (Seychelles)
El Hilal (Libya) 1-0 Ulinzi Stars (Kenya)

Exemptés du tour préliminaire : Recreativo Libolo, ASEC Mimosas, Smouha, Kaloum, Djoliba, 11 Créateurs, Sanga Balende, Ahly Shandy, Azam, Club Africain, CS Sfaxien et Zesco.

 

A lire aussi ...

TOP