Flash Info

  • Il y a 11 heures 17 minTaekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Gbagbi Ruth médaillée d'argent chez les moins de 67kg féminin
  • Il y a 11 heures 21 minLigue 1-2è journée: Stade 1-2 FC San Pedro - Séwé 1-2 AFAD - SOA 0-2 ASI - AS Tanda 0-1 Moossou FC - SC Gagnoa 0-1 USC Bassam - Africa 2-0 Bouaké FC (en cours)
  • 20/10/2017Football: Seri Jean Michael indisponible 3 à 4 semaines en raison d’une blessure aux ischios
  • 20/10/2017Football-Classement Fifa: Les Éléphants passent de la 54è à la 61è place, soit 7 places de perdue pour le classement d'octobre
  • 20/10/2017Taekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Cinq combattants ivoiriens dont Cissé Cheick et Gbagbi Ruth en Angleterre
  • 20/10/2017Athlétisme-Côte d'Ivoire: La Fédération ivoirienne ouvre saison le 28 octobre 2017 avec la présentation du nouveau comité directeur
Football
CAF LDC
Afrique

Football-Afrique-Caf LDC-Préliminaires : les résultats complets

13 February 2017 0
les résultats complets

Les résultats du tour préliminaire aller

Dimanche

Sony Ela Nguema (Equatorial Guinea) 0-1 El Merreikh (Sudan)
Wa All Stars (Ghana) 1-3 Ahly Tripoli (Libya)
Ngaya Club de Mde (Comoros) 1-5 Young Africans (Tanzania)
Barrack Young Controllers (Liberia) 1-0 Stade Malien (Mali)
Ports Authority (Gambia) 1-0 Sewe Sport (Cote d’Ivoire)
Coton Sport (Cameroon) 2-0 Atlabara (South Sudan)
AC Leopards (Congo) 1-0 UMS de Loum (Cameroon)

 
Samedi

 

RC Kadiogo (Burkina Faso) 3-0 Diables Noirs (Congo)
AS Real (Mali) 0-0 Rivers United (Nigeria)
AS Tanda (Cote d’Ivoire) 3-0 AS FAN (Niger)
US Goree (Senegal) 0-0 Horoya (Guinea)
FC Johansen (Sierra Leone) 1-1 FUS Rabat (Morocco)
CF Mounana (Gabon) 2-0 Vital’O (Burundi)
Zanaco (Zambia) 0-0 APR (Rwanda)
Zimamoto (Zanizibar) 2-1 Ferroviario da Beira (Mozambique)
Royal Leopards (Swaziland) 0-1 AS Vita (DR Congo)
CNapS (Madagascar) 2-1 Township Rollers (Botswana)
Saint Louisienne (Reunion) 2-1 Bidvest Wits (South Africa)
Lioli (Lesotho) 0-0 Caps United (Zimbabwe)
Cote d’Or (Seychelles) 0-2 Saint George (Ethiopia)
Tusker (Kenya) 1-1 Port Louis (Mauritius)

 

Vendredi

 

KCCA (Uganda) 1-0 Primeiro de Agosto (Angola)
JS Saoura (Algeria) 1-1 Enugu Rangers (Nigeria)

 

 
 Exemptés du tour préliminaire : USM Alger, Al Ahly, Zamalek, WAC Casablanca, ES Sahel, ES Tunis, Mamelodi Sundowns, Al Hilal, TP Mazembe

 

A lire aussi ...

TOP