Flash Info

  • Il y a 39 min 12 secBasket-N1 Hommes-21e journée: ASA 55-68 CSA Treichville -- IVESTP 55-60 ABC -- JCA 60-42 GSPM
  • Il y a 43 min 17 secBasket-N1 Dames-19e journée: UA 29-92 CSA Treichville -- ABC 68-44 NCA -- FBA 109-30 DC ARROW -- ENSOA 39-67 SOA
  • 26/05/2018Volley-Championnat National-1/2 Finale Dame: ASEC 3 sets 0 SUN -- Stella 1 sets 3 Descartes
  • 25/05/2018Football-Mondial 2026 : Le Liberia ne soutiendra pas le Maroc en concurrence avec le trio USA-Mexique-Canada
  • 25/05/2018Football-Transfert: Le technicien espagnol Unaï Emery veut enrôler Seri Jean Michael à Arsenal dès cet été
  • 25/05/2018Athlétisme: La Fédération ivoirienne organise le samedi 26 mai une compétition Inter-ligues au stade Houphouët-Boigny
Football
Ligue 1
Ligue 2

Football-Ligue 1-Ligue 2 : Voici les nominés des Oscars 2016

29 September 2016 0
Voici les nominés des Oscars 2016

I/ LIGUE 1

Meilleur Joueur
1-      GOUA MAHAN MARC (ASEC MIMOSAS)
2-      KANGOH SIMON (SPORTING GAGNOA)
3-      NGUESSAN KISITO WILFRIED (AS DENGUELE)

Meilleur Gardien de but
1-      CISSE ABDOUL KARIM (SPORTING GAGNOA)
2-      KOUAKOU KOFFI HERVE (ASEC MIMOSAS)
3-      SANGARE BADRA ALI (AS TANDA)

Meilleur Entraîneur
1-      AMANI YAO CESAR LAMBERT (AS TANDA)
2-      KESSIE GERVAIS (SPORTING GAGNOA)
3-      NJOYA MAURIL (SEWE SPORTS SAN PEDRO)

Meilleur Espoir
1-      BRITTO WILLY (AS TANDA)
2-      COMARA CHEICK (AFAD)
3-      DIABAGATE SECK (SEWE SPOERTS SAN PEDRO)

Meilleur Arbitre
1-      DEMBELE DENIS (CRA DABOU)
2-      GNOAN AHOUA JEAN (CRA ABIDJAN)
3-      TRAORE IBRAHIM KALILOU (CRA BOUAKE)

Meilleur Arbitre Assistant
1-      ADIOUMAN KOBENAN PROSPER (CRA ARRAH)
2-      AGUIE ASHUMU (CRA ABIDJAN)
3-      TAN MARIUS (CRA BOUAKE)
 

II/ Ligue 2

Meilleur joueur :
1-      FOFANA MADOU (SONGON FC)
2-      TOUALY DEROU YVES (FC SAN PEDRO)
3-      ZOUZOUA PACOME (WAC)

Meilleur gardien de but :
1-      EL HADJ DANTE (WAC)
2-      OGODJO IDRISSA (WAC)
3-      OKAHI GUY FRANCK (FC SAN PEDRO)

Meilleur entraîneur :
1-      DOUNOU BACHELARD (LES SERAPHINS)
2-      KOFFI KABLAN MARCELLIN (WAC)
3-      TAREK DJAMAL (FC SAN PEDRO)

Meilleur Arbitre
1-      ASSI YAPI ARTISTIDE (CRA ABIDJAN)
2-      KOUAME CHARLES HERMANN (CRA MAN)
3-      TOUBOUI KIEN (CRA DIMBOKRO)

A lire aussi ...

TOP