Flash Info

  • Il y a 11 heures 14 minTaekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Gbagbi Ruth médaillée d'argent chez les moins de 67kg féminin
  • Il y a 11 heures 18 minLigue 1-2è journée: Stade 1-2 FC San Pedro - Séwé 1-2 AFAD - SOA 0-2 ASI - AS Tanda 0-1 Moossou FC - SC Gagnoa 0-1 USC Bassam - Africa 2-0 Bouaké FC (en cours)
  • 20/10/2017Football: Seri Jean Michael indisponible 3 à 4 semaines en raison d’une blessure aux ischios
  • 20/10/2017Football-Classement Fifa: Les Éléphants passent de la 54è à la 61è place, soit 7 places de perdue pour le classement d'octobre
  • 20/10/2017Taekwondo-Grand Prix de Londres 2017: Cinq combattants ivoiriens dont Cissé Cheick et Gbagbi Ruth en Angleterre
  • 20/10/2017Athlétisme-Côte d'Ivoire: La Fédération ivoirienne ouvre saison le 28 octobre 2017 avec la présentation du nouveau comité directeur
Football
Ligue 1
Ligue 2

Football-Ligue 1-Ligue 2 : Voici les nominés des Oscars 2016

29 September 2016 0
Voici les nominés des Oscars 2016

I/ LIGUE 1

Meilleur Joueur
1-      GOUA MAHAN MARC (ASEC MIMOSAS)
2-      KANGOH SIMON (SPORTING GAGNOA)
3-      NGUESSAN KISITO WILFRIED (AS DENGUELE)

Meilleur Gardien de but
1-      CISSE ABDOUL KARIM (SPORTING GAGNOA)
2-      KOUAKOU KOFFI HERVE (ASEC MIMOSAS)
3-      SANGARE BADRA ALI (AS TANDA)

Meilleur Entraîneur
1-      AMANI YAO CESAR LAMBERT (AS TANDA)
2-      KESSIE GERVAIS (SPORTING GAGNOA)
3-      NJOYA MAURIL (SEWE SPORTS SAN PEDRO)

Meilleur Espoir
1-      BRITTO WILLY (AS TANDA)
2-      COMARA CHEICK (AFAD)
3-      DIABAGATE SECK (SEWE SPOERTS SAN PEDRO)

Meilleur Arbitre
1-      DEMBELE DENIS (CRA DABOU)
2-      GNOAN AHOUA JEAN (CRA ABIDJAN)
3-      TRAORE IBRAHIM KALILOU (CRA BOUAKE)

Meilleur Arbitre Assistant
1-      ADIOUMAN KOBENAN PROSPER (CRA ARRAH)
2-      AGUIE ASHUMU (CRA ABIDJAN)
3-      TAN MARIUS (CRA BOUAKE)
 

II/ Ligue 2

Meilleur joueur :
1-      FOFANA MADOU (SONGON FC)
2-      TOUALY DEROU YVES (FC SAN PEDRO)
3-      ZOUZOUA PACOME (WAC)

Meilleur gardien de but :
1-      EL HADJ DANTE (WAC)
2-      OGODJO IDRISSA (WAC)
3-      OKAHI GUY FRANCK (FC SAN PEDRO)

Meilleur entraîneur :
1-      DOUNOU BACHELARD (LES SERAPHINS)
2-      KOFFI KABLAN MARCELLIN (WAC)
3-      TAREK DJAMAL (FC SAN PEDRO)

Meilleur Arbitre
1-      ASSI YAPI ARTISTIDE (CRA ABIDJAN)
2-      KOUAME CHARLES HERMANN (CRA MAN)
3-      TOUBOUI KIEN (CRA DIMBOKRO)

A lire aussi ...

TOP