Flash Info

  • 17/11/2019Handball-Coupe Nationale 2019-Finale dame: Habitat HBC 31-27 Africa Sports
  • 17/11/2019Taekwondo: Astan Bathily médaillée d'argent à l'Open international de Paris
  • 17/11/2019Taekwondo-Open International : Cissé Cheick Sallah en or, Ruth Gbagbi en argent en Roumanie
  • 16/11/2019Football-El.CAN 2021-1ere journée-Groupe K: Côte d’Ivoire 1-0 Niger - Madagascar 1-0 Éthiopie
  • 15/11/2019Football-CAN 2019 U23-Demi-finale: Côte d'Ivoire-Ghana le mardi 19 novembre à partir de 15h
  • 15/11/2019Football-El.CAN 2021-1ère journée: Blessés, Wilfried Zaha et Ghislain Konan ne seront pas remplacés (Ibrahim Kamara)

Cyclisme-Route de l’Est International (23è édition) : Lokossoué Kouamé grand Vainqueur

International
Cyclisme
Autres Sports

Cyclisme-Route de l’Est International (23è édition) : Lokossoué Kouamé grand Vainqueur

5 July 2009 0
Lokossoué Kouamé grand Vainqueur

La Route de l’Est International  2009 s’est achevée, samedi à Abidjan, par la victoire finale d’un coureur ivoirien, Eugène Lokossoué Kouamé, grand vainqueur du trophée Laurent Gbagbo et par le sacre de la SNH du Cameroun, 1ère au classement par équipe.
Le nouveau roi de la Route de l’Est International, par ailleurs sociétaire de l’Asfa Moossou a détrôné le Camerounais Teguimaha Sadrack de la Société Nationale d’Hydrocarbure (SNH), qui détenait la couronne, mais le Club camerorunais se succède à lui même au classement général par équipe.
Déjà vainqueur en 2007, Eugène Lokossoué récidive deux années après en réalisant le meilleur temps au classement général, soit 21h13mn 59s pour boucler les 846,8 km de parcours, en 11 étapes.
Le natif de Dimbokro a devancé son compatriote Fofana Issiaka de l’Ascavel de Koumassi de 25s et son coéquipier Konté Bassirou d’1mn 31s. Le meilleur camerounais de la compétition, Martinien Téga pointe en 4e position avec un retard 2mn 14s.
Pourtant, personne n’avait parié sur Lokossoué après le prologue à Bondoukou où le nouveau roi de l’Est, souffrant d’un orteil douloureux, a connu des difficultés au premier coup de pédale de la compétition. Mais, tel un moteur diesel mettant du temps à démarrer, Eugène Lokossoué a su saisir sa chance au bon moment pour s’emparer du maillot de leader.
En effet, tout est parti de l’étape de Dimbokro, sa ville natale. Après un circuit qui lui a permis de terminer 2e, le coureur de Moossou profitera de sa bonne position au classement général pour s’emparer du maillot de leader à Yamoussoukro (10è étape). Sa grande qualité de rouleur lui a permis de remporter la course contre la montre individuelle dans la capitale politique ivoirienne.
Ayant refait son retard de  38s sur le porteur du maillot de leader, Issiaka Fofana, le nouveau Roi de l’Est a résisté à l’adversité lors de la dernière étape, pour arracher au finish sa deuxième couronne du Tour de l’Est International. L’ultime victoire de Konté Bassirou (à Abidjan) n’a eu aucune  incidence sur son maillot.
Vainqueur de 5 étapes, le jeune espoir du vélo ivoirien (Konté Bassirou), a terminé 3è au classement général, avec 1mn 31s de retard sur le Roi Lokossoué.
Toutefois, l’Enfant de Bouaké termine en tête au niveau des points avec 241 engrangés, contre 181 pour Issiaka Fofana et 167 pour Damien Tékou, victime d’une chute terrible à quelques mètres de l'arrivée finale très groupée, qui a occasionnée une bousculade entre plusieurs cycliste.
Accident qui n’empêche cependant pas la SNH du Cameroun de terminer premier au classement général par équipe, devant respectivement les équipes ivoiriennes : l’Ascavel de Koumassi et l’Asfa Moossou, le RC Kadiogo du Burkina,  la SOA et la sélection du Bénin.
                                 Alexis KOUAHIO      Arrivée de la dernière et 11è étape  1er-Konté Bassirou (2h 25mn 23s) 2è-Jérémy Ouédraogo 3è-Fofana Issiaka   Classement général 1er-Eugène Lokossoué 2è-Fofana Issiaka (25s) 3è-Konté Bassirou (1mn 31s) 4è-Martinien Téga (2mn14 s) 5è-Ahmed Ouédraogo (2mn 55s) 6è-Guebré Inoussa (3mn 21s) 7è-Ouédraogo Sayouba (5mn 21s) 8è-Damien Tékou (5mn 45s) 9è-Flaubert Douanla (5mn 57 s) 10è-Tall Saidou (9mn 14s)
Les Maillots Leader: Lokossoué Kouamé Meilleure Equipe: SNH Meilleur Invité: Jérémy Ouédraogo Meilleur Jeune: Lokossoué Kouamé Meilleur au point: Konté Bassirou Combativité: Tall Saidou Rush: Damien Tékou   Classement général aux points 1er-Konté Bassirou (ASFA)      241 2è- Fofana Issiaka ( Ascavel)  181 3è-Damien Tékou (SNH) 167 4è-Ouédraogo Ahmed (ASFA) 158 5è-Lokossoué Kouamé 132 6è-Balima Mahamadi (ASCAVEL) 129 7è-Ouattara Bolotigui (ASFA) 129 8è-Flauber Duanla (SNH) 112 9è-Ouédraogo Sayouba (Kadiogo) 110 10è-Martinien Téga (SNH) 108   Classement général par équipe 1er-SNH Cameroun (66 h 32mn 03s) 2è-Ascavel Koumassi (66 h37mn 07s) 3è-Asfa Moossou (66h 44mn35s) 4è-RC kadiogo Burkina (67H 02MN 30s) 5è-SOA (68h18mn 50s) 6è-Bénin (70h 15mn00s)

A lire aussi ...

TOP