Football-Mondial 2018-Eliminatoires 3è tour : Le calendrier complet
Football-Mondial 2018-Eliminatoires 3è tour : Le calendrier complet
Le tirage au sort du 3è tour des éliminatoires zone Afrique qualificatif pour le mondial russe a été effectué vendredi dernier au Caire. Mais avant le démarrage des hostilités, c’est le calendrier des différentes rencontres qui a été révélé ce lundi.
Les Eléphants recevront le Mali lors de la première journée avant de s’envoler pour Rabat où ils découdront avec les Lions de l’Atlas pour le compte de la 2è journée. La sélection ivoirienne se rendra pour l’épisode 3 à Libreville en vue d’attaquer les panthères qu’ils accueilleront à Abidjan deux semaines plus tard à la faveur de la 4è quatrième journée. L’acte 5 de ces éliminatoires verra les poulains de Michel Dussuyer se déplacer dans la niche des Aigles du Mali à Bamako .La Côte d’Ivoire clôturera son championnat sur ses terres avec une rencontre aux allures d’une finale contre les poulains d’Hervé Renard.
Les éliminatoires de l’ultime tour qualificatif pour le mondial 2018 débuteront le 3 octobre prochain .Elles connaitront leur épilogue le 6 novembre 2017.Les premiers des 5 groupes se qualifieront directement pour le rendez-vous russe.
Michaël KOUAKOU
Voici le calendrier complet des groupes
1ère journée (3 octobre 2016)
RDC-Libye (Groupe A)
Tunisie-Guinée (Groupe A)
Algérie-Cameroun (Groupe B)
Zambie-Nigeria (Groupe B)
Gabon-Maroc (Groupe C)
Côte d’Ivoire-Mali (Groupe C)
Burkina Faso-Afrique du Sud (Groupe D)
Sénégal-Cap Vert (Groupe D)
Ghana-Ouganda (Groupe E)
Congo-Egypte (Groupe E)
2e journée (7 novembre 2016)
Guinée-RDC (Groupe A)
Libye-Tunisie (Groupe A)
Nigeria-Algérie (Groupe B)
Cameroun-Zambie (Groupe B)
Maroc-Côte d’Ivoire (Groupe C)
Mali-Gabon (Groupe C)
Afrique du Sud-Sénégal (Groupe D)
Cap Vert-Burkina Faso (Groupe D)
Egypte-Ghana (Groupe E)
Ouganda-Congo (Groupe E)
3e journée (28 août 2017)
Tunisie-RDC (Groupe A)
Guinée-Libye (Groupe A)
Nigeria-Cameroun (Groupe B)
Zambie-Algérie (Groupe B)
Gabon-Côte d’Ivoire (Groupe C)
Maroc-Mali (Groupe C)
Sénégal-Burkina Faso (Groupe D)
Cap Vert-Afrique du Sud (Groupe D)
Ghana-Congo (Groupe E)
Ouganda-Egypte (Groupe E)
4e journée (2 septembre 2017)
RDC-Tunisie (Groupe A)
Libye-Guinée (Groupe A)
Algérie-Zambie (Groupe B)
Cameroun-Nigeria (Groupe B)
Côte d’Ivoire-Gabon (Groupe C)
Mali-Maroc (Groupe C)
Afrique du Sud-Cap Vert (Groupe D)
Burkina Faso-Sénégal (Groupe D)
Congo-Ghana (Groupe E)
Egypte-Ouganda (Groupe E)
5e journée (2 octobre 2017)
Guinée-Tunisie (Groupe A)
Libye-RDC (Groupe A)
Nigeria-Zambie (Groupe B)
Cameroun-Algérie (Groupe B)
Maroc-Gabon (Groupe C)
Mali-Côte d’Ivoire (Groupe C)
Afrique du Sud-Burkina Faso (Groupe D)
Cap Vert-Sénégal (Groupe D)
Egypte-Congo (Groupe E)
Ouganda-Ghana (Groupe E)
6e journée (6 novembre 2017)
RDC -Guinée (Groupe A)
Tunisie-Libye (Groupe A)
Algérie-Nigeria (Groupe B)
Zambie-Cameroun (Groupe B)
Côte d’Ivoire-Maroc (Groupe C)
Gabon-Mali (Groupe C)
Sénégal-Afrique du Sud (Groupe D)
Burkina Faso-Cap Vert (Groupe D)
Congo-Ouganda (Groupe E)
Ghana-Egypte (Groupe E)
A lire aussi ...
-
El.CAN 2025 : Silas Metch en campagne pour les Eléphants
09/09/2024 - 17:59 0 -
Décédé, Sory Diabaté fait Commandeur dans l’Ordre National du Mérite
09/09/2024 - 15:17 0 -
JP Paris 2024 : Pas de médaille pour la Côte d’Ivoire
09/09/2024 - 12:23 0 -
Abidjan accueille le symposium technique de la CAF
09/09/2024 - 10:42 0 -
Lazare Amani va rester en Belgique
09/09/2024 - 00:13 0 -
Al-Nassr se sépare de Ghislain Konan
08/09/2024 - 23:48 0 -
Tournoi de la Fraternité de Dokui : L'AS BAD remporte la 3e édition
08/09/2024 - 23:45 0 -
El. CAN 2025 : Emerse Faé : « Nos remplaçants ont été bons »
06/09/2024 - 23:42 0 -
El. CAN 2025-1ère jrnée-CI-Zambie (2-0) : Krasso, héros face aux Chipolopolo
06/09/2024 - 21:27 0