Flash Info

  • 16/09/2020Football-Egypte : Le technicien Français Patrice Carteron résilie son contrat avec le Zamalek du Caire
  • 16/09/2020Football-Ligue 1-Mercato : Thomas Trazié et Armel Zohoré du RCA signent saisons avec l'OGC Nice (officiel)
  • 16/09/2020Football-Côte d'Ivoire-Ligue 1 : La saison pourrait s'ouvrir le 24 octobre 2020
  • 15/09/2020Basket-Afrique : L’Egypte désignée par FIBA Afrique pour organiser l’édition 2020 des Championnats d’Afrique U18 de basket-ball masculin et féminin
  • 15/09/2020Tennis de Table-Côte d'Ivoire : La saison 2020-2021 s'ouvre le samedi 17 octobre 2020 à Abidjan
  • 15/09/2020Football-Ligue 1 : Marcellin Kablan, ancien coach de Williamsville Athletic Club, au SC Gagnoa pour une saison

Ligue des champions 2020-2021 : l'UEFA détaille le tirage au sort

Football
International

Ligue des champions 2020-2021 : l'UEFA détaille le tirage au sort

16 September 2020 0

L'UEFA a détaillé ce mercredi le tirage au sort de la Ligue des champions qui aura lieu le 1er octobre.

On connaissait déjà depuis fin août la composition des chapeaux 1 et 2 pour le tirage au sort de la prochaine édition de la Ligue des champions. Finaliste de la dernière édition, le PSG est reversé dans le chapeau numéro 1 tandis que Rennes sera dans le 4. En revanche, une incertitude demeure pour l'OM qui doit attendre de savoir quels sont les six vainqueurs des barrages disputés les 22 et 23 puis les 29 et 30 septembre pour connaitre son chapeau (le 3 ou le 4).

Le tirage au sort se tiendra le jeudi 1er octobre à partir de 18 heures à Nyon.

Chapeau 1

Bayern Munich (ALL, tenant du titre Ligue des champions)

Séville FC (ESP, tenant du titre en Ligue Europa)

Real Madrid (ESP)

Liverpool (ANG)

Juventus (ITA)

PSG (FRA)

Zénith Saint-Petersbourg (RUS)

FC Porto (POR)

 

Chapeau 2

Barcelone (ESP)

Atlético de Madrid (ESP)

Manchester City (ANG)

Manchester United (ANG)

Chakhtior Donetsk (UKR)

Borussia Dortmund (ALL)

Chelsea (ANG)

Ajax (HOL)

 

Chapeau 3

RB Leipzig (ALL)

Inter (ITA)

Lazio (ITA)

Atalanta (ITA)

Lokomotiv Moscou (RUS)

OM (FRA)

Club de Bruges (BEL)

Borussia Mönchengladbach (GER)

stanbul Baakehir (TUR)

Rennes (FRA)

 

1re journée : 20-21 octobre

2e journée : 27-28 octobre

3e journée : 3-4 novembre

4e journée : 24-25 novembre

5e journée : 1er-2 décembre

6e journée : 8-9 décembre

 

Source: francefootball

A lire aussi ...

TOP