Les 32 de Kamara sans Badra ni Guiagon
Les 32 de Kamara sans Badra ni Guiagon
Kamara Ibrahim aborde le quatrième stage de préparation des Eléphants A’ dans le cadre des éliminatoires du CHAN 2018. La Coupe Nationale en cours et les bruits de transferts de certains athlètes à l’étranger ont obligé au remaniement du groupe qui reste toujours à 32.
Du 10 au 20 juillet 2017, les Eléphants convoqués par Kamara entameront une autre étape de leur préparation, au Centre Technique National de Football de Bingerville. 13 joueurs présents lors du troisième stage n’ont pas été retenus par le staff technique de la sélection A’. Les absences les plus retentissantes sont celles de Sangaré Badra et de Guiagon Parfait. Respectivement de l’AS Tanda et de l’Africa, ces deux athlètes ont, certainement, été retenus par leurs clubs respectifs en vue des demi-finales de la Coupe Nationale 2017 qui se jouent les 8 et 9 juillet à Abidjan.
Kamara Ibrahim peut, curieusement, compter sur le retour Blé Zadi Hortalin. Le gardien de l’Africa Sports qui soignait des douleurs à l’épaule est enfin opérationnel pour l’un des tournants de la préparation qui permettra de dégager un nombre réduit d’athlètes, en vue de la rencontre amicale internationale de préparation qui était prévue au Bénin.
Dans le cadre des éliminatoires du CHAN 2018 prévu au Kenya, la Côte d’Ivoire affronte le Niger. Le match aller est fixé au 11 août à Conakry quand le retour se jouera le 18 août à Abidjan.
Patrick GUITEY
Liste des joueurs retenus
Gardiens
Blé Zadi Hortalin (Africa Sports)
Cissé Abdoul Karim (Sporting Club Gagnoa)
Sylla Mamadou (ASI d’Abengourou)
Défenseurs
Jimoh Sherif (AS Athletic)
Britto Willi (AS TANDA)
Ouattara Ousmane (FC San Pedro)
Kouao Christ (WAC)
Comara Cheick (AFAD)
Yao Kevin (AFAD)
Koutouan Akassou (ASEC Mimosas)
Ngouan Ruffin (ASEC Mimosas)
Zouzou Franck (ASI d’Abengourou
Millieux
Diomandé Hervé (Sporting Club Gagnoa)
Diarra Babou (WAC)
SYLLA BANFA (ASI d’Abengourou)
Diabate Inza (AS Tanda)
Nda Kouadio Francis (WAC)
Poé Jean Morel (ASEC Mimosas)
Nguessan Bi Noel (Séwé Sport)
Dosso Fabius (ASEC Mimosas)
Aka Essis Baudelaire (Sewe Sport)
SANOGO ISSA (AS TANDA)
Diarrassouba Daouda (ASEC Mimosas)
Attaquants
Zougoula Kevin (AS Tanda)
Voli Bi (ES Bingerville)
Depode Jacob Ezeckiel (ASEC Mimosas)
Zan Bi Irie Roland (WAC)
Belem Bakary (Ivoire Académie)
Yao Kouamé Alphonse (WAC)
Diomande Mamadou (ASI d’Abengourou)
Ofoumon Morel Evariste (Séwé Sport)
DIOMANDE IBRAHIM (ASI d’Abengourou)
Sélectionneur : Kamara Ibrahim
A lire aussi ...
-
AML Championship-Jeûne Chrétien et Musulman : Le parrain Éric Taba soulage les étudiants sportifs
Il y a 2 heures 12 min 0 -
Terzic annonce le retour de Haller
Il y a 2 heures 47 min 0 -
Tournoi de Montaigu 2024 : Les Eléphanteaux s'offrent l'Argentine
Il y a 4 heures 4 min 0 -
Abidjan HBC vise le triplé
28/03/2024 - 15:23 0 -
Compétitions CAF : Les dates des finales dévoilées
28/03/2024 - 15:16 0 -
FC Nantes : Bénie Traoré croit au maintien des Canaris
28/03/2024 - 15:14 0 -
Krasso dans le dur à Belgrade
28/03/2024 - 15:07 0 -
Kanga dans le viseur d'Everton
28/03/2024 - 15:06 0 -
CAN 2023 : L'Agence Esprit d'Equipe livre les résultats d'une étude de satisfaction des médias
28/03/2024 - 13:29 0