Flash Info

  • Il y a 6 heures 57 minFrancophonie 2017-Football: La Côte d'Ivoire a battu le Mali (2-1) en demie-finale
  • 26/07/2017Francophonie 2017-Basket: Le Sénégal bat la Côte d'Ivoire en quart de finale (54-46)
  • 26/07/2017Francophonie 2017-Basket-Dame: La France bat la Roumanie (74-43) et se hisse en demie
  • 26/07/2017Francophonie 2017-Judo: L'ivoirienne Fatim Fofana médaillée de bronze chez les -70 kg
  • 26/07/2017Francophonie 2017-Judo: L'ivoirienne Dabonné Zoulehia médaillée d'argent chez les -65kg
  • 25/07/2017Francophonie 2017-Athlétisme: Le relais 4x100m masculin ivoirien médaillé d'or
Football
Elephants

Les 32 de Kamara sans Badra ni Guiagon

7 July 2017 0

Kamara Ibrahim aborde le quatrième stage de préparation des Eléphants A’ dans le cadre des éliminatoires du CHAN 2018. La Coupe Nationale en cours et les bruits de transferts de certains athlètes à l’étranger ont obligé au remaniement du groupe qui reste toujours à 32.

Du 10 au 20 juillet 2017, les Eléphants convoqués par Kamara entameront une autre étape de leur préparation, au Centre Technique National de Football de Bingerville. 13 joueurs présents lors du troisième stage n’ont pas été retenus par le staff technique de la sélection A’. Les absences les plus retentissantes sont celles de Sangaré Badra et de Guiagon Parfait. Respectivement de l’AS Tanda et de l’Africa, ces deux athlètes ont, certainement, été retenus par leurs clubs respectifs en vue des demi-finales de la Coupe Nationale 2017 qui se jouent les 8 et 9 juillet à Abidjan.

Kamara Ibrahim peut, curieusement, compter sur le retour Blé Zadi Hortalin. Le gardien de l’Africa Sports qui soignait des douleurs à l’épaule est enfin opérationnel pour l’un des tournants de la préparation qui permettra de dégager un nombre réduit d’athlètes, en vue de la rencontre amicale internationale de préparation qui était prévue au Bénin.

Dans le cadre des éliminatoires du CHAN 2018 prévu au Kenya, la Côte d’Ivoire affronte le Niger. Le match aller est fixé au 11 août à Conakry quand le retour se jouera le 18 août à Abidjan.

 

Patrick GUITEY

 

Liste des joueurs retenus

Gardiens

Blé Zadi Hortalin (Africa Sports)

Cissé Abdoul Karim (Sporting Club Gagnoa)

Sylla Mamadou (ASI d’Abengourou)

Défenseurs

Jimoh Sherif (AS Athletic)

Britto Willi (AS TANDA)

Ouattara Ousmane (FC San Pedro)

Kouao Christ (WAC)

Comara Cheick (AFAD)

Yao Kevin (AFAD)

Koutouan Akassou (ASEC Mimosas)

Ngouan Ruffin (ASEC Mimosas)

Zouzou Franck (ASI d’Abengourou

Millieux

Diomandé Hervé (Sporting Club Gagnoa)

Diarra Babou (WAC)

SYLLA BANFA (ASI d’Abengourou)

Diabate Inza (AS Tanda)

Nda Kouadio Francis (WAC)

Poé Jean Morel (ASEC Mimosas)

Nguessan Bi Noel (Séwé Sport)

Dosso Fabius (ASEC Mimosas)

Aka Essis Baudelaire (Sewe Sport)

SANOGO ISSA (AS TANDA)

Diarrassouba Daouda (ASEC Mimosas)

Attaquants

Zougoula Kevin (AS Tanda)

Voli Bi (ES Bingerville)

Depode Jacob Ezeckiel (ASEC Mimosas)

Zan Bi Irie Roland (WAC)

Belem Bakary (Ivoire Académie)

Yao Kouamé Alphonse (WAC)

Diomande Mamadou (ASI d’Abengourou)

Ofoumon Morel Evariste (Séwé Sport)

DIOMANDE IBRAHIM (ASI d’Abengourou)

Sélectionneur : Kamara Ibrahim

A lire aussi ...

TOP