CHAN 2018 : Voici les adversaires des Eléphants
CHAN 2018 : Voici les adversaires des Eléphants
A quelques heures du coup d’envoi de la 5è édition du CHAN 2018, la Côte d’Ivoire connait mieux ses adversaires. Puisque la CAF depuis deux jours à publié la liste officielle des joueurs sélectionnés par chaque nation.
Dans le groupe B de la compétition, les Eléphants affronteront les Brave Warriors de Namibie, les Chipolopolo Boys de Zambie et les Cranes d’Ouganda. Voici la composition et le parcours pendant les qualificaitions de chacune de ces nations qui challengeront le médaillé de bronze du CHAN 2016, au grand stade de Marrakech, à partir du 14 janvier 2018.
Namibie
Surnom : Brave Warriors
Qualification : bat Zimbabwe (1-0, 0-1, 5-4p) ; bat Comores (1-2, 2-0)
Passé dans l’épreuve : première participation
Liste des 23 sélectionnés
Gardiens : Loydt Jaseuavi Kazapua, Aluis Charles Aluis Uirab, Edward Maova
Défenseurs : Teberius Ivo Lombard, Vetunuavi Charles Hambira, Welwin Riaan Hanamub, Ferdinand Epson Karongee, Dynamo Carlos Fredericks, Emilio Oupapa Martin, Vitapi Vitapi Ngaruka, Kambanda Uda Edmund
Milieux : Kaovisa Himeezembi Hengombe, Himeekua Ronald Ketjijere, Benyamen Kangau Nenkavu, Petrus Shitembi, Xamseb Oswaldo
Attaquants : Nandjebo Junias Theophilus, Roger Kumbee Katjiteo, Hendrik Somaeb, Absalom Manjana Kamutyasa, Itamunua Keimuine, Kleopas Useb, Halleluya Panduleni Nekundi
Sélectionneur: Ricardo Mannetti (Namibie)
Zambie :
Surnom : Chipolopolo Boys
Qualification : bat Swaziland 4-0, 3-0 ; bat Afrique du Sud 2-2, 2-0
Passé dans l’épreuve (2) : 2009, 3e après sa victoire en match de classement contre le Sénégal 2-1 ; 2016, éliminée en ¼ de finale par Guinée 0-0 (4-5p)
Liste des 23 sélectionnés
Gardiens : Moses Mapulanga, Toaster Nsabata, Allan Chibwe
Défenseurs : John Mwengani, Lawrence Chungu, Adrian Chama, Simon Silwimba, Donashano Malama, Ziyo Tembo, Fackson Kapumbu, Isaac Shamujompa
Milieux : Ernest Mbewe, Chanda Mushili, Mike Katiba, Larry Bwalya, Godfrey Ngwenya, Jackson Chirwa, Kondwani Mtonga
Attaquants : Lazarous Kambole, Martin Phiri, Alex Ng'onga, Augustine Kabaso Mulenga, Friday Samu
Sélectionneur: Wedson Nyirenda (Zambie)
Ouganda
Surnom : Cranes
Qualification : bat Soudan du Sud (0-0, 5-1) ; bat Rwanda (3-0, 0-2)
Passé dans l’épreuve (3) : 2011, éliminé au 1er tour ; 2014, éliminé au 1er tour ; 2016, éliminé au 1er tour
Liste des 23 sélectionnés
Gardiens: Benjamin Ochan, Keni Saidi, Isima Bin Abdul Rashid Watenga
Défenseur: Abubakar Muhammad Kasule, Nsubuga Joseph, Bernard Muwanga, Musitafa Mujuzi, Aggrey Madoi, Nico Wadada Wakiro, Isaac Muleme, Awany Timothy Dennis
Milieux: Moses Waiswa Ndhondhi, Muzamiru Mutyaba, Mucureezi Paul, Seif Batte, Juma Sadam Ibrahim, Allan Kyambadde, Taddeo Lwanga,
Attaquants: Rahmat Kigongo Ssenfuka, Nelson Senkantuka, Nsibambi Derrick, Shaban Muhammad, Milton Karisa
Sélectionneur: Sébastien Desabre (France)
A lire aussi ...
-
JO Paris 2024-Handball : L'Angola et l'Egypte connaissent leurs adversaires
17/04/2024 - 12:02 0 -
CAN 2023 : Idriss Diallo présente le trophée au COCAN
17/04/2024 - 11:50 0 -
Uefa LdC : Le PSG élimine le Barça, Aurier encense Dembélé
17/04/2024 - 11:25 0 -
Région du Nzi: La Directrice Régionale des Sports lance un cri de cœur
17/04/2024 - 10:40 0 -
JO Paris 2024 : La flamme allumée à Olympie
16/04/2024 - 17:23 0 -
Bundesliga : Bedia en grande difficulté
16/04/2024 - 16:43 0 -
Odilon Kossounou, candidat au ballon d'Or africain
16/04/2024 - 16:42 0 -
Les Mimos voudront enchainer face à Bouaké
16/04/2024 - 16:40 0 -
Aurier tient ses premières minutes
16/04/2024 - 16:39 0