Flash Info

  • Il y a 1 heure 24 minFootball-Caf CdC 2020-2e journée : Enyimba 1-0 FC San Pedro
  • Il y a 6 heures 41 minFootball-Ligue 1-10e journée : SOA 0-1 AFAD
  • Il y a 6 heures 42 minTaekwondo: Ruth Gbagbi remporte la médaille d'or à la finale des Grands Prix à Moscou
  • Il y a 6 heures 43 minFootball-Tournoi de la Confraternité 2019: L'EdPSCI bat la RTI en demie (1-0) et se qualifie pour la finale
  • 06/12/2019Football-CdC 2020-2è journée: Le FC San Pedro au Nigeria sans son entraîneur Jani Tarek
  • 06/12/2019Omnisports: La 1ère édition des Olympiades d'Abidjan se tiendront les 20 et 21 décembre 2019 à Bingerville

CdC 2020 : Le FC San Pedro hérite du groupe D

Football
CDC

CdC 2020 : Le FC San Pedro hérite du groupe D

12 November 2019 0

Le tirage au sort de l’édition 2019-2020 de la Coupe de la Confédération s’est tenu ce mardi 12 novembre 2019. Pour sa grande première en phase finale d’une compétition africaine, le FC San Pedro est logé dans le groupe D en compagnie de Hassania US Agadir (Maroc), Enyimba (Nigeria), Paradou AC (Algérie).

Le FC San Pedro est désormais situé sur l’identité de ses adversaires de la phase de groupe de la 17è édition de la Coupe de la Confédération Africaine de football. Pour leur première participation devront sortir leurs tripes pour réaliser une bonne première participation.

Jani Tarek et ses poulains sont logés dans un groupe dans lequel la qualification pour le prochain tour est à portée de main. La première sortie du FC San Pedro sera contre les Algériens de Paradou AC, à Abidjan le 1er Décembre avant de se déplacer au Nigéria pour affronter Enyimba FC le 8 Décembre prochain, dans le cadre de la deuxième journée de la compétition.

La seconde partie qui débute en Février 2020 sera ponctuée par deux déplacements des Pétrussiens au Maroc pour affronter l’US Agadir (16 Février) puis en Algérie pour affronter Paradou AC (23 Février), avant de clore la campagne des phases de groupe devant son public le 8 Mars 2019 face à Enyimba FC du Nigéria.

Armel YAO

Le tirage au sort

Groupe A

FC Nouadhibou (Mauritanie)

Enugu Rangers (Nigéria

Pyramids FC (Egypte)

Al Masry SC (Egypte)

Groupe B

Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Al-Nasr SC (Lybie)

Djoliba AC (Mali)

Horoya AC (Guinée)

Groupe C

RS Berkane (Maroc)

DC Motema Pembe (RD Congo)

Zanaco FC (Zambie)

ESAE FC (Bénin)

Groupe D

FC San Pedro (Côte d’Ivoire)

Hassania Agadir (Maroc)

Enyimba Int'l FC (Nigéria)

Paradou AC (Algérie)

A lire aussi ...

TOP