banniere-sport-vac2024__1010.jpg

Flash Info

  • Il y a 3 heures 58 minAthlétisme : Le Maroc termine leader du championnat arabe U23 avec 32 médailles dont 16 en or
  • Il y a 4 heures 42 secJudo-Afrique : Les championnats d'Afrique cadet et junior prévu du 15 au 17 juillet à Yaoundé au Cameroun
  • Il y a 4 heures 1 minMali : Habib Sissoko réélu pour un mandat de 4 ans à la tête du Comité National Olympique
  • Il y a 4 heures 14 minJ.O Paris 2024 : Thierry Henri va porter la flamme olympique le 14 juillet
  • Il y a 4 heures 19 minFootball-Côte d'Ivoire : Le RCA de Yopougon organise une parade dans la commune le dimanche 14 juillet 2024
  • Il y a 6 heures 1 minFootball-Eléphants : L’ancien gardien des Éléphants de Côte d’Ivoire, Zagoli Golié Marcel est décédé ce vendredi 12 juillet matin

El. FIBA Women's Afrobasket 2023-Zone 3 : Les présélectionnées de Zoran Visic dévoilées

El. FIBA Women's Afrobasket 2023-Zone 3 : Les présélectionnées de Zoran Visic dévoilées

7 June 2023 0

La Fédération Ivoirienne de Basketball (FIBB) accueille au nom de la Côte d'Ivoire les éliminatoires de l'Afrobasket 2023 Dames, au Palais des Sports de Treichville.

Du 30 juin au 2 juillet 2023, les Eléphantes sous les ordres de Zoran Visic combattront pour décrocher le seul billet qualificatif de la Zone 3 de FIBA Afrique pour Kigali, qui va accueillir la 26è édition de l'Afrobasket féminin du 28 juillet au 6 août 2023.

Pour se donner toutes les chances, Zoran Visic et son staff ont convoqué 17 Eléphantes sur une liste de présélectionnées pour préparer le rendez-vous.

La communication de cette liste de présélectionnées tient lieu de convocation de l'ensemble des joueuses qui seront conviées à une prise de contact avec le staff technique.

Liste des 17 présélectionnées

1. Kolga Safiétou (ABC)

2. Berté Salimata (ABC)

3. Amani Hanna Mabelle (CSA T.)

4. Bognini Solange Irène (CSA T.)

5. Djedjemel Edjimé Edwige Renée (CSA T.)

6. Ouraga Amma Maria Flora (FBA)

7. Tolo Grâce-Axelle Marie-Morgan (FBA)

8. Diawara Djêfarima (FBA)

9. Traoré Adidjata (NCA)

10. Koné Abiba (SOA)

11. Doumbia Alima (SOA)

12. Dosso Aminata (SOA)

13. Siéza N'Biénéwé Zenabou (SOA)

14. Guindo Aminata (NCA)

15. Diaby Kariata (ESBVA, France)

16. Sahié Akessé Ange-Laetitia (Escaudain, France)

17. Kouyaté Kani (CSP Nantes Basket, France)

 

SERCOM FIBB

A lire aussi ...

TOP