Flash Info

  • 17/06/2018Basketball-Coupe Nationale-1/2 finale homme: IVESTP 47-65 CSA Treichville -- Africa 49-75 AZUR
  • 16/06/2018Rugby: La Côte d'Ivoire participera à l’Africa Silver Cup 2018 prévu du 08 au 14 juillet à Toulouse
  • 16/06/2018Basketball-Coupe Nationale-1/2 finale dame: CSA Treichville 80-69 FBA
  • 15/06/2018Football-Coupe Nationale 2018-8è de Finale: ASEC Mimosas - Ivoire Académie (0-0, 5-4 tab)
  • 15/06/2018Athlétisme: Le Meeting Gabriel Tiacoh se tiendra le 20 juin sans Murielle Ahouré et Ta Lou Marie Josée
  • 15/06/2018Football: Le Maroc annonce être candidat pour l'organisation de la Coupe du Monde 2030
Football
CAF LDC

LDC : les résultats complets du tour préliminaire

22 February 2018 0

Mercredi 21

KCCA (Uganda) 1-0 CNaPs Sport (Madagascar) (1-2)

Mbabane Swallows (Swaziland) 1-3 Bantu (Lesotho) (4-2)

Aduana (Ghana) 2-0 El Tahadi (Libya) (0-1)

Mounana (Gabon) 2-0 RC Kadiogo (Burkina Faso) (0-1)

MFM (Nigeria) 1-0 AS Real (Mali) (1-1)

MC Alger (Algeria) 9-0 AS Otoho (Congo) (0-2)

Horoya (Guinea) 0-0 AS FAN (Niger) (3-1)

Makkassa (Egypt) 0-0 Generation Foot (Senegal) (0-2)

Saint Louis (Seychelles) 1-1 Young Africans (Tanzania) (0-1)

El Merreikh (Sudan) 2-1 Township Rollers (Botswana) (0-3)

Leones Vegatarianos (Equatorial Guinea) 1-1 Gor Mahia (Kenya) (0-2)

Esperance (Tunisia) 5-0 Concorde (Mauritania) (1-1)

Eding Sport (Cameroon) 0-1 Plateau United (Nigeria) (0-3)

AS Port (Togo) 2-1 (4-3 tab) AC Leopards (Congo) (1-2)

Zesco (Zambia) 7-0 JKU (Zanzibar) (0-0)

ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) 3-2 Buffles (Benin) (1-1)

UD Songo (Mozambique) 2-0 Ngaya (Comoros) (1-1)

Be Forward (Malawi) 1-2 AS Vita (DR Congo) (0-4)

FC Platinum (Zimbabwe) 1-2 Primeiro de Agosto (Angola) (0-3)

Pamplemousses (Mauritius) 1-0 Bidvest (South Africa) (0-2)

Difaa El Jadida (Morocco) 10-0 Benfica (Guinea Bissau)

Benfica (Guinea Bissau) 0-0 Difaa El Jadida (Morocco) (0-10)

Lydia Academic (Burundi) 0-1 Rayon Sports (Rwanda) (1-1)

Mardi 20

Williamsville AC (Cote d’Ivoire) 1-0 Stade Malien (Mali) (1-1)

Olympic de Bangui (Central African Republic) 0-0 ES Setif (Algeria) (0-6)

El Hilal (Sudan) 3-0 LISCR (Liberia) (0-1)

Samedi 24

Armed Forces (Gambia) vs Zanaco (Zambia) (0-3)

Exempts : WAC Casablanca, Al Ahly, TP Mazembe, ES Sahel, Mamelodi Sundowns.

TOP