Flash Info

  • Il y a 1 heure 29 minFootball-CAN 2019: L'Afrique du Sud a révélé son intention d'organiser la compétition, selon Ahmad Ahmad
  • Il y a 2 heures 56 minBeach Soccer-CAN 2018-2è Journée: Maroc 5-4 Côte d'Ivoire
  • Il y a 3 heures 51 minFootball-Ligue 1: La SOA finit champion de la mi-saison avec 28 points
  • Il y a 3 heures 52 minFootball-CAN 2019: Le pays organisateur sera connu le 9 janvier 2019 en marge des Awards 2018 de la CAF
  • Il y a 3 heures 54 minHandball-CAN 2018 Dame-Classement: La Côte d'Ivoire bat le Maroc (38-31) et termine à la 9è place du Tournoi
  • 09/12/2018Football-Ligue 1-13e journée: Afad 2-1 AS Tanda - WAC 0-1 Africa - LYS 1-0 Moossou FC - ASI 1-1 USC Bassam
Autres Sports Arts Martiaux

La composition du comité directeur de la FITKD 2017-2021

26 April 2017 0

LE PRESIDENT DE LA FITKD ET SES VICE- PRESIDENTS
1-PRESIDENT DU COMITE DIRECTEUR, PRESIDENT DE LA FITKD
BAMBA CHEICK DANIEL

2-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU BUREAU DIRECTEUR ET DES AFFAIRES SOCIALES      
MANGALA SALIFOU

3-VICE PRESIDENT  EN CHARGE DE LA COORDINATION GENERALE ET DE LA PRESERVATION DE LA COHESION DE LA CONCORDE       
DIARRA HYPPOLITE

4-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU SPONSORING ET DU FINANCEMENT             
SEM. JEAN MARC YACE

5-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU TAEKWONDO SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE
KOFFI KONAN JEAN SERGE

6-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES COLLECTIVITE            
KASSI JOACHIM

7-VICE PRESIDENT EN CHARGE DE L’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS    
RASSAKI TIDIANE

8-VICE PRESIDENTE EN CHARGE DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO FEMININ        
ANE EMMANUELLA KWAKU PERPETUE

9-VICE PRESIDENT EN CHARGE DES QUESTIONS DE  SECURITE ET DE PROTOCOLE           
Colonel de Gendarmerie M’BAHIA PATRICK ALEXANDRE

10-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU TAEKWONDO MILITAIRE   
Lieutenant –Colonel des FACI DOUMBIA DAOUDA
LES CONSEILLERS SPECIAUX DU PRESIDENT

11-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU SUIVI DE L’HARMONISATION DE L’ENSEIGNEMENT DU TAEKWONDO, DES PASAGES DE GRADES ET DU RANKING DES ATHLETES DE HAUT NIVEAU             
SOULEYMANE KONE

12-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DES RELATIONS AVEC LA COMMUNAUTE COREENNE   JUN MYOUNG SOOK épouse JANG

13-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU SUIVI DE LA FORMATION ET DU FONCTIONNEMENT DU CORPS ARBITRAL NATIONAL         
KOUADIO KONAN PHILIBERT

14-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU PROTOCOLE   
YAPO ACHOUMAN PACOME
 
LE SECRETARIAT GENERAL

15-SECREATAIRE GENERAL        
ANZOUMANA SIAKA

16-SECRETAIRE GENERAL ADJOINT        
OUATTARA NOHONTON AMIDOU

17-SECRETAIRE GENERAL ADJOINT        
DOUAMBA HAMADOU

LA TRESORERIE GENERALE

18-TRESORIER GENERAL             
MOUSSA OUATTARA

19-TRESORIER GENERAL ADJOINT
WLOUHOU HIE FRANCIS

L’INSPECTORAT GENERAL

20-INSPECTEUR GENERAL EN CHARGE DU SUIVI DE LA FORMATION CONTINUE             
KRAIDY AYEMIN LUCIEN

21-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DE LA PROMOTION DE L’ETHIQUE ET DE LA DEONTOLOGIEDU TAEKWONDO   
PAMAH EMMANUEL

22-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DE L’ANIMATION DU FORUM DES  VETERANS ET DOYENS DU TAEKWONDO IVOIRIEN              COULIBALY DAOUDA

23-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DU SUIVI DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO MILITAIRE         
DIOMANDE MAMADOU

24-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DU SUIVI  DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES COLLECTIVITES
SOSSI MOUNIR
LA DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE ET SES STRUCTURES TECHNIQUES PERMANENTES

25-DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL
KONE SOULEYMANE « ROEL »

26-DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL ADJOINT
NIAVA JEAN JACQUES AIKPA

27-SECRETAIRE EXECUTIF DU BUREAU TECHNIQUE (BT)              
LASSINA ZIE

28-ENTRAINEUR PRINCIPAL DE COMBAT EQUIPE 1        
TADJOU ATTADA

29-ENTRAINEUR PRINCIPAL ADJOINT DE COMBAT EQUIPE 1    
MEZI GEORGES

30-ENTRAINEUR DES POLES TECHNIQUES          
CHERIF ADAMA

31-ENTRAINEUR EQUIPE CADET ET JUNIOR       
JEROME ESSAPA

32-PRESIDENT DE LA COMMISSION FORMATION ET EVALUATION         
OUATTARA IBRAHIMA

33-SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION FORMATION ET EVALUATION  
BOTI BI CHAM

34-PRESIDENT DE LA COMMISSION DES ARBITRES         
EDIEMOU N’DA CHRISTOPHE

35-SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION DES ARBITRES   
DAKRO BANEFIA PAUL

36-PRESIDENT DE LA COMMISSION MEDICALE
ALLANGBA ERIC LAURENT

37-1er SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION MEDICALE ET DU SUIVI MEDICAL DANS LES LIGUESEHAULIER KOUAKOU CHRISTIAN

38-2ème SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION MEDICALE             
COULIBALY MELAMA
 
LES COMMISSIONS NON PERMANENTES DU BUREAU TECHNIQUE

39-PRESIDENT DE LA COMMISSIONEN CHARGE  DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES ENTREPRISES  
AMEYAH KOFFI

40-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DU COMITE D’ANIMATION ET DE SOUTIEN
ZOUZOU LIKANIN BERNADETTE

41-PRESIDENT DE LA COMMISSION COMMUNICATION              
GNOLOU CYRILLE SETY

42-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DE LA SECURITE DES EVENEMENTS      
Commissaire HARDING JOSEPH

43-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DU PROTOCOLE
TOURE CHEICK PATRICK

TOP