Flash Info

  • 29/05/2017Ligue 1: La JCAT est reléguée en Ligue 2 pour le compte de la saison 2017-2018
  • 29/05/2017Athlétisme/ Murielle Ahouré médaillée d'Argent en finale du 100m féminin à Eugène (USA)
  • 29/05/2017Ligue 1-23è journée: JCAT 1-2 FC San Pedro
  • 29/05/2017Rugby: Treichville Biafra Olympic (TBO) champion de Côte d'Ivoire pour la 8è fois
  • 29/05/2017Football-Ligue1-23e journée: JCAT 0-2 FC San Pedro ( En cours)
  • 28/05/2017Football-Ligue1-23e journée: SOA 0-0 ASEC Mimosas -- Stade d'Abidjan 0-2 WAC
Autres Sports Arts Martiaux

La composition du comité directeur de la FITKD 2017-2021

26 April 2017 0

LE PRESIDENT DE LA FITKD ET SES VICE- PRESIDENTS
1-PRESIDENT DU COMITE DIRECTEUR, PRESIDENT DE LA FITKD
BAMBA CHEICK DANIEL

2-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU BUREAU DIRECTEUR ET DES AFFAIRES SOCIALES      
MANGALA SALIFOU

3-VICE PRESIDENT  EN CHARGE DE LA COORDINATION GENERALE ET DE LA PRESERVATION DE LA COHESION DE LA CONCORDE       
DIARRA HYPPOLITE

4-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU SPONSORING ET DU FINANCEMENT             
SEM. JEAN MARC YACE

5-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU TAEKWONDO SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE
KOFFI KONAN JEAN SERGE

6-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES COLLECTIVITE            
KASSI JOACHIM

7-VICE PRESIDENT EN CHARGE DE L’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS    
RASSAKI TIDIANE

8-VICE PRESIDENTE EN CHARGE DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO FEMININ        
ANE EMMANUELLA KWAKU PERPETUE

9-VICE PRESIDENT EN CHARGE DES QUESTIONS DE  SECURITE ET DE PROTOCOLE           
Colonel de Gendarmerie M’BAHIA PATRICK ALEXANDRE

10-VICE PRESIDENT EN CHARGE DU TAEKWONDO MILITAIRE   
Lieutenant –Colonel des FACI DOUMBIA DAOUDA
LES CONSEILLERS SPECIAUX DU PRESIDENT

11-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU SUIVI DE L’HARMONISATION DE L’ENSEIGNEMENT DU TAEKWONDO, DES PASAGES DE GRADES ET DU RANKING DES ATHLETES DE HAUT NIVEAU             
SOULEYMANE KONE

12-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DES RELATIONS AVEC LA COMMUNAUTE COREENNE   JUN MYOUNG SOOK épouse JANG

13-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU SUIVI DE LA FORMATION ET DU FONCTIONNEMENT DU CORPS ARBITRAL NATIONAL         
KOUADIO KONAN PHILIBERT

14-CONSEILLER SPECIAL EN CHARGE DU PROTOCOLE   
YAPO ACHOUMAN PACOME
 
LE SECRETARIAT GENERAL

15-SECREATAIRE GENERAL        
ANZOUMANA SIAKA

16-SECRETAIRE GENERAL ADJOINT        
OUATTARA NOHONTON AMIDOU

17-SECRETAIRE GENERAL ADJOINT        
DOUAMBA HAMADOU

LA TRESORERIE GENERALE

18-TRESORIER GENERAL             
MOUSSA OUATTARA

19-TRESORIER GENERAL ADJOINT
WLOUHOU HIE FRANCIS

L’INSPECTORAT GENERAL

20-INSPECTEUR GENERAL EN CHARGE DU SUIVI DE LA FORMATION CONTINUE             
KRAIDY AYEMIN LUCIEN

21-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DE LA PROMOTION DE L’ETHIQUE ET DE LA DEONTOLOGIEDU TAEKWONDO   
PAMAH EMMANUEL

22-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DE L’ANIMATION DU FORUM DES  VETERANS ET DOYENS DU TAEKWONDO IVOIRIEN              COULIBALY DAOUDA

23-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DU SUIVI DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO MILITAIRE         
DIOMANDE MAMADOU

24-INSPECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE DU SUIVI  DU DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES COLLECTIVITES
SOSSI MOUNIR
LA DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE ET SES STRUCTURES TECHNIQUES PERMANENTES

25-DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL
KONE SOULEYMANE « ROEL »

26-DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL ADJOINT
NIAVA JEAN JACQUES AIKPA

27-SECRETAIRE EXECUTIF DU BUREAU TECHNIQUE (BT)              
LASSINA ZIE

28-ENTRAINEUR PRINCIPAL DE COMBAT EQUIPE 1        
TADJOU ATTADA

29-ENTRAINEUR PRINCIPAL ADJOINT DE COMBAT EQUIPE 1    
MEZI GEORGES

30-ENTRAINEUR DES POLES TECHNIQUES          
CHERIF ADAMA

31-ENTRAINEUR EQUIPE CADET ET JUNIOR       
JEROME ESSAPA

32-PRESIDENT DE LA COMMISSION FORMATION ET EVALUATION         
OUATTARA IBRAHIMA

33-SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION FORMATION ET EVALUATION  
BOTI BI CHAM

34-PRESIDENT DE LA COMMISSION DES ARBITRES         
EDIEMOU N’DA CHRISTOPHE

35-SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION DES ARBITRES   
DAKRO BANEFIA PAUL

36-PRESIDENT DE LA COMMISSION MEDICALE
ALLANGBA ERIC LAURENT

37-1er SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION MEDICALE ET DU SUIVI MEDICAL DANS LES LIGUESEHAULIER KOUAKOU CHRISTIAN

38-2ème SECRETAIRE EXECUTIF DE LA COMMISSION MEDICALE             
COULIBALY MELAMA
 
LES COMMISSIONS NON PERMANENTES DU BUREAU TECHNIQUE

39-PRESIDENT DE LA COMMISSIONEN CHARGE  DEVELOPPEMENT DU TAEKWONDO DANS LES ENTREPRISES  
AMEYAH KOFFI

40-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DU COMITE D’ANIMATION ET DE SOUTIEN
ZOUZOU LIKANIN BERNADETTE

41-PRESIDENT DE LA COMMISSION COMMUNICATION              
GNOLOU CYRILLE SETY

42-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DE LA SECURITE DES EVENEMENTS      
Commissaire HARDING JOSEPH

43-PRESIDENT DE LA COMMISSION EN CHARGE DU PROTOCOLE
TOURE CHEICK PATRICK

TOP