Flash Info

  • 16/02/2020Football-Lonaci Ligue 1-17e journée : Sol FC 1-0 FC San Pedro - Bouaké FC 1-1 RCA
  • 16/02/2020Football-Lonaci Ligue 1 : Le stade Robert Champroux abritera les rencontres de la 18e journée
  • 15/02/2020Basket-Côte d'Ivoire : Paulin Kouamé remplace Christian Coulibaly sur le banc de l'ABC
  • 15/02/2020Football-Lonaci Ligue 1-17è journée : WAC 0-2 ASI Abengourou - SC Gagnoa 1-2 AS Tanda
  • 14/02/2020Football-Super Coupe CAF 2020 : Espérance de Tunis 1-3 Zamalek
  • 14/02/2020Football-Ligue 1: Christophe Gratecap remercié par les dirigeants de l'Africa Sports

CdM 2019 : Les 13 Eléphants pour la Chine

Basketball

CdM 2019 : Les 13 Eléphants pour la Chine

19 August 2019 0

Paolo Povia a dévoilé son avant-dernière liste de présélectionnés pour la Coupe du Monde 2019. 13 Eléphants prendront part à la dernière ligne droite de la préparation pour le Mondial en Chine qui s’ouvre du 31 août au 15 septembre.

Sans grande surprise, Edi Guy Landry, le capitaine, Souleymane Diabaté, Mohamed Koné, Fréjus Zerbo, et Charles Abouo Noé, les rescapés du 3e mondial de la Côte d'Ivoire (2010), sont retenus.

À eux, s'ajoutent Amadou Sidibé, MVP du championnat portugais, Fofana Moise Vafessa, Adjéhi Baru, Pamba Bryan, Bamba Tiégbè, Coulibaly Bali et Thompson Marshall.

La sensation vient Louis Sié, le meneur de l'ABC, qui garde ainsi ses chances d’intégrer la liste définitive des 12. La surprise, c’est pourtant l’absence d’Hervé Lamizana, cador recalé tout comme Fodé Traoré, Cédrick Bah, Zouzoua Mimi et Cissé Isaac.

Après Abidjan, les Eléphants ont réalisé la deuxième phase de leur préparation en Europe, notamment en Italie et en Espagne. Ce sont au total 8 matches joués pour 2 victoires (Suisse, Hollande aller) et 6 revers dont le dernier contre Iowa State, une formation américaine samedi soir à Milan.

Les Ivoiriens, dont les primes auraient été réglées en partie, se sont envolés sur le coup de 22h00, de Milan pour la Chine.  La Côte d'Ivoire évolue dans la poule A de la Coupe du Monde 2019 en compagnie de la Pologne, le Venezuela et la Chine, pays hôte, qu'elle affronte en match d'ouverture.

La liste des 13 retenus

1-Pamba-Zuchetti Bryan (Caen), 2-Diabaté Souleymane (Nancy), 3-Edi Guy Landry (Chalom-Reims), 4-Abouo Noé Charles (ADA Blois), 5-Sié Louis (ABC), 6-BambaTiégbè, 7-Fofana Moïse (Cholet), 8-Sidibé Amadou(Lustania), 9-Koné Mohamed, 10-Zerbo Fréjus (Bourg en Bresse), 11-Coulibaly Bali (Toulouse), 12-Adjei Baru (Coruna), 13-Thompson Marshall (Malaga)

Lebéni KOFFI

A lire aussi ...

TOP