Flash Info

  • Il y a 4 heures 12 minFootball-Ligue 1-11è journée : SC Gagnoa 0-0 Issia Wazi - Africa 1-0 ASEC Mimosas
  • 13/12/2019Football-Ligue 1-11e journée : SOL FC 1-2 AFAD
  • 13/12/2019Mérite Sportif 2019: www.sport-ivoire.ci a reçu le trophée d'acteur du mouvement sportif ivoirien
  • 13/12/2019Mérite du Sportif: La Fédération ivoirienne de Taekwondo désignée meilleure fédération sportive
  • 13/12/2019Omnisports: 43 fédérations sportives de Côte d'Ivoire ont perçu une subvention globale de 2,85 milliards de Frs Cfa
  • 13/12/2019Jeux Africains 2019: 61 athlètes ivoiriens ont perçu 13.176.000 Cfa comme prime olympique

Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

Afrique

Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

20 December 2007 0
Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

Les huit équipes devant disputer les quarts de finale sont connues à l’issue de la 5ème et dernière journée de poule disputée mardi à Huambo et Cabinda, a-t-on appris auprès de Fiba-Afrique.
Aux termes de ces rencontres, l’Angola a fait cent pour cent de réussite grâce à la qualification en quarts de finale de ces trois représentants : Primero, Interclube et Petro Athletico.
Dans la poule A, le Primero de Agosto qui a enregistré cinq victoires en autant de matches disputés occupe la première place. Il est suivi de son compatriote l’Interclube, l’équipe hôte qui n’a connu qu’une seule défaite et c’était contre le Primero.
Outre ces deux formations, l’APR du Rwanda et l’ASB Kauka de la RD Congo ont également obtenu leurs tickets pour les quarts de finale.
La poule B dominée par le Petro Athletico (premier qualifié), sera représentée par l’ABC de Côte d’Ivoire, Niger Potters du Nigeria et BC Onatra de la RD Congo.
Les matches des quarts de finale se dérouleront jeudi à Luanda tandis que les rencontres comptant pour le classement de la 9ème à la 12ème place auront lieu à Cabinda.
Résultats de la 5ème journée :
Poule A
- Interclube/ASB Kauka : 89- 57- Aspac du Bénin/Primero de Agosto : 50 – 93- MBC Guinée/APR Rwanda : 55 – 72
Poule B :
- Niger Potters/Stade Malien : 73 – 68- Ferroviario Beira/BC Onatra : 41 – 75- Petro Athletico/ABC : 78 – 64.
Classement :
Poule A
- Primero : 10 pts- Interclube : 9 pts- APR Rwanda : 7 pts- ASB Kauka : 7 pts- MBC Guinée : 7 pts- ASPAC Bénin : 5 pts
Poule B :
-Petro Athletico : 10 pts                                              -ABC : 9 pts                                                              -Niger Potters : 8 pts                                                   -BC Onatra : 7 ts                                                         -Ferroviario : 6 pts                                                      -Stade Malien: 5 pts.
Programme des quarts de finale:
- Primero/BC Onatra- Interclube/niger Potters- ABC/APR Rwanda- Petro Athletico/Kauka.
Matches de classement comptant pour la 9ème à la 12ème place :
- MBC Guinée/Stade Malien- ASPAC Bénin/Ferroviario 
APA

A lire aussi ...

TOP